В Орловско-Курском регионе МЖД реконструируют очистные сооружения и построят котельную

В Орловско-Курском регионе МЖД реконструируют очистные сооружения и построят котельную
Источник: ТРК-Истоки
В 2021 году в Орловско-Курском регионе Московской железной дороги собираются реконструировать очистные сооружения и построить новую котельную. По информации пресс-службы РЖД, реализовано это будет в рамках инвестиционного проекта «Обеспечение экологической безопасности».  

Очистные сооружения будут отремонтированы на станции Курбакинская: это должно повысить качество очистки сточных вод. На станции Курск вместо старой мазутной котельной железнодорожники построят новую, модульно-блочную газовую, которая позволит исключить выброс порядка 200 т загрязняющих веществ в год.

В минувшем году в Орловско-Курском регионе специалисты Центра охраны окружающей среды МЖД провели более 12 тысяч анализов проб воздуха, чтобы исключить возможные источники загрязнений сточных вод, почвы. Для структурных подразделений региона разработано и внедрено 10 экопроектов по хранению и утилизации отходов, расчету предельно допустимых выбросов в атмосферу и прочее. Эти разработки помогают дополнительно снизить негативные воздействия на окружающую среду.

Кроме того, в 2020 году в Орловско-Курском регионе МЖД было проведено 10 экологических акций: железнодорожники очистили от мусора более 500 тысяч квадратных метров территорий около железной дороги и в городе, ликвидировали 10 несанкционированных мусорных свалок, высадили около 350 деревьев и кустарников.

2021 год ОАО «РЖД» объявило «Годом экологии». В компании запланирован целый комплекс мероприятий для защиты окружающей среды, промышленной и пожарной безопасности.

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий

Раздел топ новостей