В день рождения Лескова орловчан приглашают в поход на его родину

В день рождения Лескова орловчан приглашают в поход на его родину
Источник: ТРК-Истоки
16 февраля, в субботу, литературная общественность отметит день рождения нашего знаменитого земляка, великого русского писателя Николая Лескова, которого Лев Толстой окрестил «самым русским», а Максим Горький называл великим мастером живописать словом. Естественно, мы не могли остаться безучастными к столь знаменательному событию и отметим его познавательным лыжным походом на родину Лескова – в деревню Старое Горохово Свердловского района.

Николай Семенович Лесков писал о себе: «Я родился 4 февраля 1831 года Орловского уезда в селе Горохово, где жила моя бабушка, у которой на ту пору гостила моя мать. Это было прекрасное, тогда весьма благоустроенное и богатое имение, где жили по-барски…». От некогда большого села сейчас мало что осталось: «Одни кусты, лопухи и кабаны». Однако сам факт отметить день рождения великого писателя непосредственно в месте, где он и увидел свет, стоит того, чтобы отправиться в путь!

Время и место общего сбора – 10:00, центр поселка Змиевка, у памятного камня Н. С. Лескову, который установлен возле Дома культуры на ул. Ленина, 25. Это и для тех, кто будет добираться до Змиевки на личном транспорте, и для тех, кто предпочтет электричку (отправление с ж/д вокзала Орла в 08:35) или автобус (отправление с орловского автовокзала в 08:45). 

На авто (если все желающие в имеющееся не поместятся, возьмем такси) едем до деревни Красной Рыбницы, где нас уже будут ждать в Доме культуры и проведут экскурсию по экспозиции, посвященной Н. С. Лескову, а также поэту А. Н. Апухтину, который часто гостил в имении Жедринских, когда-то располагавшемся здесь же. Также в Красной Рыбнице посетим памятный знак Н. С. Лескову и воинский мемориал.

А после экскурсии нас ждет неспешная 7-километровая лыжная прогулка через заброшенные деревни, по заснеженным полям и перелескам в Старое Горохово. По прибытии на место устроим привал с варкой походной праздничной каши на костре. Также будет организована небольшая викторина по лесковским произведениям, по итогам которой лучший знаток творчества писателя вернется домой с его книгой.

По предварительным замерам, лыжный пробег должен составить около 15 км. Обувь и одежда удобная, по погоде. В пути будем весь день, поэтому провизию запасаем каждый на себя в зависимости от аппетитов и вкусовых пристрастий, но стол на привале будет традиционно общий. Обязательно с собой нужно взять минимум литр воды.

Подробности — в группе в соцсети «ВКонтакте».

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий