Утилизация биологических отходов

Утилизация биологических отходов
Источник: ТРК-Истоки

Итак, что же такое биологические отходы? Обратимся к определению из официальных источников. Биоотходы — это остатки тканей живых организмов, которые образуются в результате медицинской деятельности или гибели животных, птиц и людей.

Биологические отходы относятся ко второму и первому классам опасности по классификации Россельхознадзора.

Ко второму классу опасности относятся такие биологические отходы, как отдельные части тел и кожи животных, птиц и людей, остатки пищи и вещи из инфекционных отделений больниц, биоматериал из лабораторий и биологические выделения живых существ, зараженных вирусами.

Первый класс биологически опасных отходов включает в себя бездомных и домашних питомцев, животных, используемых в опытах в лабораториях, сельскохозяйственные животные и птицы, а также рожденные мертвыми плоды.

Санитарные правила разрешают утилизировать остатки первого класса опасности только через кремацию, дезинфекцию или захоронение. Отходы категорически запрещено вторично использовать.

Итак, как же происходит утилизация биологических отходов? Начинается всё с подготовительного этапа. Во время него остатки, направляемые на утилизацию, осматривает ветеринарный врач. По результатам осмотра врач делает заключение об классе опасности материала и способе утилизации.

Обязанности по доставке трупов скота к месту утилизации обычно возлагаются на лицо, которому этот скот принадлежал. В отдельных случаях этим занимается управляющая компания или собственник территории, на которой был обнаружен труп животного. Следует заметить, что перевозка биоматериалов должна осуществляться только в специально оборудованном транспорте, который осматривает и одобряет сотрудник Россельхознадзора. Внутри транспорта находится водонепроницаемая емкость, внутрь которой помещаются биологические отходы. По завершении транспортировки, все инструменты, с помощью которых отходы грузились в транспорт, емкость, а также сам автомобиль и водитель проходят специальную санитарную обработку.

Кремацию, захоронение или переработку биоматериала разрешено проводить в специализированных местах, а в исключительных случаях — прямо на месте обнаружения. В любом случае, утилизация биоотходов сопряжена с трудностями. Для упрощения этой процедуры вы всегда можете воспользоваться услугами специальной компании, которая выполнит вывоз биоотходов.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru