Турфирмам время запускать PPC - в трендах запросы путешествий во время COVID

Турфирмам время запускать PPC - в трендах запросы путешествий во время COVID
Источник: ТРК-Истоки

Во время мировой пандемии особенно сильно пошатнулась индустрия туризма. Закрытые гостиницы, отмененные авиарейсы заставили курортный бизнес не только уйти в вынужденные отпуска, но и значительно снизить расходы на рекламу или вовсе отказаться от нее.

Массовое закрытие гостиниц поставило на стоп все брони номеров и авиарейсов. Карантин особенно раздражал тем, что резко стали недоступны все привычные дела. Запланированный отдых и купленные билеты оставались лежать на полках и главной неизвестной оставалось, когда же все вернется к прежнему привычному укладу.

И как только появились первые смягчающие обстоятельства, люди рванулись к поисковикам, чтобы найти доступные варианты путешествий. Состояние предвкушения долгожданного отдыха, вера в то, что все уже позади, привели к резкому возрастанию интернет поисков в апреле, связанных с туризмом.

Запросы росли каждый день, показывая неистовое желание людей снова начать путешествовать. Вскоре запросы об отдыхе на расстоянии автомобильной езды стали появляться все чаще и чаще.

К ТОП-10 самых популярных запросов по данным Google Trends за последние 30 дней относятся:

  • «когда снимут ограничения в поездках» возрос до 1,100%;
  • «когда можно снова путешествовать» возрос до 500%;
  • «можно ли пересекать государственные границы» возрос до 450%;
  • «безопасны ли гостиницы во время COVID» возрос до 3,200%;
  • «открыты ли гостиницы сейчас» возрос до 1,350%;
  • «пятизвездочные гостиницы поблизости» подпрыгнули до 120%.

График РРС компании

Также, как и гостиницы, РРС реклама переживала сложные времена и для полного восстановления необходимо продумать и реализовывать хорошо спланированную стратегию, считает Елена Кернер, главный PPC-специалист агентства контекстной рекламы Статура.

Стратегия обмена сообщениями

Пандемия пошатнула душевное здоровье людей. Гостиничному бизнесу и авиакомпаниям необходимо сглаживать все острые углы, мягко сообщая о всех нововведениях, правилах и мерах предосторожности (уборка в номерах дважды в день, доставка еды из ресторанов, бесплатные санитайзеры для рук, маски и прочее).

Гостиницы и авиакомпании должны информировать туристов посредством рекламы и веб страниц о гибких правилах отмены бронирования, осторожно затрагивая такие волнительные темы.

Такую систему оповещения разработала исландской авиакомпанией Iceland Air и доработала Hanapin Marketing. Авиакомпания показала насколько дорожит своими клиентами, продолжая продавать билеты с открытыми датами и получая прибыль. И пока вся индустрия туризма парализована из-за вируса, Icelandair увеличивает узнаваемость бренда, что откликнется в долгосрочной перспективе.

Клиенты должны быть уверены, что их деньги не пропадут, несмотря на то что еще нет четкого понимания, когда снова можно будет летать. Все специальные предложения должны излагаться просто и доступно. Все фразы должны быть однозначными и понятными.

Стратегия, основанная на месторасположение

Гостиничный бизнес нуждается в рекламных кампаниях. Например, если у вас гостиница в Манхеттене, то ваше целевая аудитория – США. Вы ищете путешественников по всей стране для предоставления им номера в вашей гостинице. Но во время пандемии, цели изменились, теперь ваша аудитория – это люди, которые живут в паре-тройке часов езды на машине. Люди стали все чаще и чаще останавливаться в местах неподалеку от своего постоянного места жительства, чтобы хоть как-то разнообразить будни.

РРС по городам

Ключевые слова в поиске и стратегии

Сфере туризма необходимо переосмыслить ключевые слова в стратегии. Гостиницы поблизости сейчас на пике популярности. Следовательно, гостиницы должны расширять ключевые слова в поисковиках, возможно даже снижать стоимость клика или оптимизировать автоматическую стратегию, используя все средства оптимизации за клик. Очень поможет инструмент Google Keyword Planner, который произведет глубинный анализ ключевых слов, проанализирует объем поиска, прогнозирует производительность в новой окружающей реальности и обнаружит новые ключевые слова для вашего бизнеса.

Ключевые слова в поиске и стратегии, Google Keyword Planner,

Временные рамки выхода стратегии для гостиниц

Гостиничному бизнесу не стоит ждать пока их гостиницы откроются снова, чтобы начать РСС-кампании. Такие действия, как заказ на дом и снятия некоторых ограничений в поездках показали ослабления карантина. Люди уже ищут место, где проведут следующие выходные, даже если это место в двух часах езды. Гостиницам рекомендуемо открываться минимум через 2 недели, а лучше через 30-60 дней.

Это время идеально подходит для привлечения целевой аудитории и проведения маркетинговых кампаний. Бизнес сфере необходимо снова включиться, чтобы максимально уменьшить риски и потери в будущем. Владельцы гостиниц должны использовать все известные маркетинговые кампании, чтобы остаться «на плаву». Не стоит фокусироваться лишь на бронированиях, главной целью должно стать увеличение трафика гостиничного вебсайта.



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru