Цепи противоскольжения, рекомендации по выбору и установки

Цепи противоскольжения, рекомендации по выбору и установки
Источник: ТРК-Истоки

Как поступать водителю, цель которого поездка на охоту или рыбалку по труднопроходимой дороге, если она, к тому же, будет размыта различными осадками (снег, град, дождь)?

Здесь вашему «железному коню» окажут неоценимую помощь цепи противоскольжения, нужные именно для колес, если вы не хозяин внедорожника или джипа, для которых намокшая трасса не опасна.

Что предлагает рынок?

В магазинах большое множество таких цепей, сделанных из разного материала, предположим, из достаточно прочного пластика, металлического троса или даже высокоуглеродистой стали.

В продаже имеются цепи разной конструкции, «Ромб» или «Лесенка». Непосредственно автомобильная цепь сделана из двух продольных тросов, либо самих цепей.

Как устанавливать?

Установку этого компонента нужно проводить только на передний мост автомобиля. Для двухмостовых машин, лучше потратиться и приобрести два комплекта, для монтажа на все четыре колеса.

До начала установки нужно внимательно осмотреть цепи, ведь они могут быть перекручены, а после расстелить перед авто, обращая внимание, чтоб замки находились с внешней стороны, это облегчает их крепление к колесам транспортного средства.

Для окончательной уверенности полной закрепленности замка, и что он не расстегнется при езде, его крепко заматывают проволокой.

Этот аксессуар ставят непосредственно перед непроходимым участком пути и демонтируют после его преодоления, а не на асфальтированной дороге.

Такие простые, с виду, операции сохраняют цепи и даже литье, а помимо этого значительно снижают нагрузки на подвеску машины.

Меры осторожности

Никогда не разгоняйтесь на машине с установленными цепями, иначе вы их повредите. Соблюдайте скоростной режим! Ряд автомобилистов утверждает, что установка цепей увеличивает расход бензина.

Выбор этого аксессуара определяют условия ее эксплуатации. Жесткие цепи оптимальны для труднопроходимых дорог (бездорожья), в то время, как мягкие нет! Транспортное средство с установленными мягкими цепями может разгоняться до 80 км/ч.

При приобретении всегда обращайте внимание на производителя, оцените их прочность, простоту установки и демонтажа.

Для того, чтобы заметно выделяться среди других автолюбителей, стоит создать цепи по личному дизайну, которые подойдут лишь к вашим колесам, своего рода мини-тюнинг.

Пожелаем удачи при выборе и приобретении противоскользящих цепей для автомобиля и пусть они не окажут отрицательного влияния на комфортное управление транспортным средством и положительно скажутся на вашей безопасности.

По материалам avto-pulss.ru


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv