Трудности выбора: потолок на кухне

Трудности выбора: потолок на кухне
Источник: ТРК-Истоки

Кухня – это маленькая домашняя лаборатория, где происходит превращение обычных составляющих в чудесные, как философский камень алхимиков, творения человеческого искусства. Но сам процесс получения вкусного результата часто не обходится без влажного пара, часто горячего, высоких температур, капелек жира. Эти особенности заставляют предъявлять к материалам, из которых сделано потолочное покрытие на кухне, особые требования. Во-первых, частички жира, например, при жарке, увлекаются горячим воздухом вверх, а потому надо, чтобы потолок было легко очистить от них. Во-вторых, из-за обилия пара потолок должен быть устойчив к влаге. Это два самых основных качества, которые необходимы кухонному потолку.

При таких условиях окрашенные поверхности – вариант явно неудачный. Под каждодневным воздействием пара краска может отслоиться и даже осыпаться, а подобная приправа – не самое лучшее дополнение к жареной картошке или супу. Но даже если краска особенно стойкая и уцелеет, первоначальный цвет и эстетичность она потеряет очень скоро. Не самым лучшим решением является и использование гипсокартонной отделки. Но, если нет альтернатив, можно отделать плиты гипсокартона каким-либо влагостойким материалом, который легко мыть.

Легко очищающиеся влагостойкие обои подойдут для потолка неплохо, но их придется часто переклеивать. Дело в том, что от частого мытья на стыках полос может появиться неприятный, грязный рыжеватый цвет. А это смотрится неопрятно и неуютно.

Хорошим вариантом для кухни будет клеевой потолок, представляющий собой плитки из вспененного полистирола, которым может придавать квадратная и прямоугольная форма. Легкие и простые в установке, они отлично подойдут тем, кто хочет заняться отделкой потолка самостоятельно. Кроме того, плиты клеевого потолка могут иметь различный цвет, с их помощью можно оформить потолок под дерево или под лепку.

Современно и красиво выглядят натяжные потолки. Им не требуется каркас, они легко моются, скрывают все недостатки старого покрытия. Еще натяжные потолки на кухне совсем не повреждаются влагой, следовательно, им не страшны грибок и плесень. Этот тип потолка позволяет сделать интерьер совершенно фантастическим. Звездное и чистое небо, тысячи прекрасных орнаментов, интересная подсветка – все это, безусловно, смотрится очень красиво. Но у этого варианта есть существенные недостатки – во-первых, дороговизна, во-вторых – низкая устойчивость к механическим повреждениям. Достаточно совсем небольшого прокола, чтобы весь потолок пришел в негодность.

«Золотая середина» в отделке потолка на кухне – пластиковые панели (ПВХ). Это современный, качественный и доступный по цене материал. Пластиковые панели прочны, легко очищаются от жира, очень устойчивы к влаге. Их достаточно быстро и просто устанавливать, подготовительных работ при этом не требуется. Как и в случае с клеевым потолком, имеется широкий выбор самых разных цветов и узоров, можно выбрать вариант отделки, который придаст потолку естественный вид каменной или деревянной поверхности.



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv