Телеканал РЕН ТВ снял короткометражный фильм "Мамы" о матерях солдат Великой Отечественной войны

Телеканал РЕН ТВ снял короткометражный фильм "Мамы" о матерях солдат Великой Отечественной войны
Источник: ТРК-Истоки

К 70-летию Победы команда РЕН ТВ сняла художественный короткометражный фильм, посвященный тем, кто провожал и ждал своих детей с войны. Команда телеканала постаралась передать настоящие, живые эмоции, которые испытывали участники войны 70 лет назад.

"В этом году получилась, пожалуй, самая трогательная история. Мы с известным режиссером Василием Чигиринским написали сценарий про мам… про женщин, которые провожают, а потом встречают своих детей," – рассказывает креативный продюсер телеканала РЕН ТВ Роман Толокнов.

Съемки короткометражки проходили в Санкт-Петербурге. Огромная киноплощадка: 150 человек массовки, исторические декорации, дорогостоящее оборудование и такие маститые актеры российского кино, как Юрий Кузнецов, Галина Бокашевская и Александр Кононец. По просьбе РЕН ТВ на Васильевском острове была специально перекрыта целая улица. 

Эти съемки были непростыми. Согласно сценарию короткометражки, все действия должны были происходить в июне 1941 года и мае 1945. Но как только режиссер дал команду к началу записи, с неба посыпался снег.

"И в момент съемок последней сцены, когда ветеран войны, которого играет Юрий Кузнецов должен выпускать с детьми голубя, на улице был уже настоящий снегопад. Снегопад в апреле! К такому никто не был готов," – говорит Роман.

Режиссер и продюсер встали перед сложным выбором: переносить съемки или продолжать их во что бы то ни стало.

"На площадке царила удивительная атмосфера. Все актёры стоически держались, потому что им очень нравился сценарий и та история, которая у нас получается," – говорит креативный продюсер.

Команда приняла решение не останавливаться. Над актерами был размещен съемочный экран, все лампы были включены на полную мощность, чтобы создать эффект летнего солнца.

"Но от холода это не спасало. Поэтому все актеры, в том числе дети, переставали дрожать по команде "Мотор". И важно сказать, что актеры показали удивительную, умопомрачительную игру. Все плакали по-настоящему." – рассказывает Роман.

Film_REN_TV_9may7.jpg

Ролик под названием "Мамы" телезрители уже выходит в эфире РЕН ТВ, посмотреть его также можно по ссылке: https://youtu.be/T-vfhbYyQAc .

Третий год подряд РЕН ТВ к 9 мая снимает короткометражные фильмы, посвященные Победе. В них принимали участие Михаил Локшин, Евгений Цыганов, Флеров Эдуард и другие известные российские актеры и сценаристы.

"Ощущение Дня Победы, к огромному сожалению, порой затуманивается временем и бронзовым глянцем. Этот глянец покрывает праздник. И наши дети уже не видят, что Победу принесли живые люди, – говорит о ежегодном проекте РЕН ТВ Роман, - вся наша команда делает все возможное, чтобы вновь передать то удивительное чувство, которые испытывали люди 70 лет назад."

Ролик к Дню Победы 2013 г. стал победителем в номинации МедиаБренда "Лучшая промокомпания специального эфирного события".

(Посмотреть-  https://youtu.be/lh55pSmUqK4)

Короткометражный фильм 2014 г. вышел в финал конкурса ТЭФИ.  

(Посмотреть- https://youtu.be/Rn_-64KqsCc)


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv