Сыроедение опасно для здоровья

Сыроедение опасно для здоровья
Источник: ТРК-Истоки

В современном обществе широкое распространение получили практики, основанные на употреблении растительных пищевых продуктов без термической обработки. Общее название таких практик – сыроедение, и для некоторых людей они становятся не только режимом питания, но и средством «лечения». Фанатичные сыроеды переводят свою практику в разряд альтернативной медицины, что приводит к серьезным проблемам со здоровьем, к гибели людей. Рекомендуем купить медицинский халат здесь.

К чему стремятся сыроеды?

По мнению основателей практик сыроедения, в далеком прошлом организм человека не был приспособлен к употреблению термически обработанной пищи, и остается неприспособленным сейчас. Значит, здоровое и естественное питание – сырое. Сыроеды считают, что сырая пища легко переваривается, так как в пищеварении участвуют ферменты, содержащиеся в пище. Тепловая обработка эти ферменты якобы разрушает, ухудшая усвоение еды. С точки зрения науки, все указанные аргументы не выдерживают критики.

Важная проблема – отсутствие единства у самих сыроедов. Одни утверждают, что есть нужно фрукты, другие считают, что фрукты вредны, так как способствуют развитию плесени в организме. Противоположные взгляды есть по голоданию, по использованию пищевых добавок.

Пропагандистов сыроедения и самих сыроедов становится все больше, в профильных группах в соцсетях собираются сотни тысяч человек. Многие обсуждают, как придерживаться сыроедения постоянно, как в таких условиях сохранять здоровье волос и зубов. Некоторые сыроеды считают, что отказ от термически обработанной пищи может помочь в лечении рака. Ниже описывается несколько таких случаев, связанных с сыроедением. Авангард - это качественная медицинская одежда.

Случай Джанет Мюррей-Вейкелин

Джанет является одной из известнейших участниц в движении сыроедов. На большинстве профильных ресурсов ее называют человеком, который победил рак без химиотерапии. Утверждается, что Джанет Мюррей-Вейкелин излечилась от рака молочной железы III степени благодаря сыроедению. Широкой общественности Джанет известна благодаря спортивным достижениям – например, каждый день на протяжении 2013 года она пробегала марафонскую дистанцию. Что касается излечения от рака, то об этом рассказывают только тематические сайты сыроедов.

По информации, полученной ресурсом Breastcancer.Org, Джанет Мюррей-Вейкелин была проведена операция, и одной сырой пищей лечение не ограничивалось. Неизвестно, как были приведены в норму лимфоузлы. Джанет написала книгу, в которой утверждает, что сыроедение помогает вылечить рак, но никаких научных обоснований в работе нет. Врачи считают, что книга Джанет опасна, так как может заставить людей отказать от нормального лечения.

Случай Криса Уорка

Широко известный среди сыроедов пример излечения от рака – Крис Уорк. По словам Криса, он смог вылечиться от рака толстой кишки благодаря сыроедению. В то же время не скрывается, что была проведена операция, но по поводу химиотерапии точных данных нет. Крис Уорк на своей истории хорошо зарабатывает – его часовая консультация по поводу лечения рака стоит не менее 100 долларов.

Случаем Криса заинтересовался Дэвид Горски, специалист-онколог. Врач заявил, что в медицинском шарлатанстве самый действенный инструмент – истории настоящих больных, которые выжили благодаря какой-либо панацее. Некоторые бывшие пациенты действительно убеждены, что вылечились благодаря альтернативной медицине, и потому продвигают собственные способы «лечения». Один из ярких примеров – Крис Уорк.

Горски указывает на тот факт, что Крис не замечает разницы между основной и адъювантной (вспомогательной при операции) химиотерапией. Рак на поздних стадиях победить можно только операцией, а химиотерапия убивает возможные метастазы – раковые клетки, попавшие в другие органы. Задача адъювантной химиотерапии – уменьшить риски повторного появления рака из-за выживших раковых клеток.

Рак толстой кишки лечится резекцией кишечника, причем удалятся часть брюшины и пораженные раком лимфатические узлы. Такую операцию проводили Крису Уорку. Воспользовавшись ресурсов Adjuvant! Online, Горски оценил вероятность выживания после операции, основываясь на возрасте пациента и особенностей опухоли. Без применения химиотерапии Уорк мог прожить более 5 лет с вероятностью 64 процента. Благодаря химиотерапии результат увеличился бы до 75-80 процентов. Примечательно, что в случае с раком толстой кишки рецидивы через 5 и более лет случаются очень редко.

Выводы Горски показывают, что у Криса Уорка была высокая вероятность выживания, и вероятнее всего, вылечен он был благодаря настоящей медицине. Сам Уорк с этим не согласен, и считает, что операция – это почти 100-процентная вероятность рецидива. Проповедник сыроедения считает, что сырые питательные вещества восстанавливают организм и выводят токсины – соответственно, таким способом можно вылечиться от большинства болезней.

Сыроедение как медицина в России

В России целители были во все времена, и всегда были люди, ими якобы исцеленные. В интернете широко известен случай Линара Гайнанова, который избавился от лимформы Ходжкина якобы благодаря сыроедению. В то же время известно, что Линар до этого восемь раз проходил химиотерапию. Точных сведений о диагнозе и лечении нет. Сыроеды заявляют, что Гайнанов отказался от радиотерапии. Используемые сейчас методы химиотерапии способны дать высокую вероятность долговременной ремиссии без всякого сомнительного сыроедения.

Что говорит уголовный кодекс?

У многих людей, получивших известность в качестве проповедников сыроедства, с законом было не все гладко. Один из главных авторов-сыроедов, вдохновивший своим примером тысячи людей - Герберт Шелтон. Он многократно арестовывался и осуждался на выплату штрафов за осуществление медицинской деятельности без лицензии. Также ему были предъявлены обвинения в убийстве по неосторожности - из-за предложенного Шелтоном режима голодания один из его «пациентов» умер. Тогда причастность Шелтона осталась недоказанной.

Шелтон создал целую сеть «школ сыроедения», но в 1978 году ее закрыли – это было спровоцировано очередной смертью одного из последователей. На лечении рака пыталась заработать и Энн Вигмор, также пропагандировавшая сыроедение. Ее привлекли к ответственности за введение людей в заблуждение и за распространение информации о бессмысленности вакцинации. Некоторым своим пациентам Вигмор обещала излечение от СПИДа – она говорила, что болезнь начинается из-за неспособности организма перерабатывать пищу. Рецепты «здоровой еды» шарлатанка продавала по цене до 500 долларов.

Люди, обращающиеся к «целителям», могут нанести вред своему здоровью. Сырые продукты в меру – это полезно, как полезна и здоровая диета. С учениями людей, далеких от понимания медицины, это не имеет ничего общего.

Источник -



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv