Сварочные роботизированные установки

Сварочные роботизированные установки
Источник: ТРК-Истоки

Для автоматизации операций сварки преимущественно используется промышленное робототехническое оборудование, внедряемое в производственные процессы.

Промышленные роботы () - современные системы, запрограммированные на выполнение конкретных движений. Благодаря обширному функционалу, сварочное роботизированное оборудование может быть задействовано для выполнения электродуговой, точечной, плазменной и другой сварки. Во время операций в задачу робота входит удержание рабочего инструмента, предназначенного для пропускания тока через соединённые между собой стальные детали. Робототехника перемещает его по запрограммированной траектории. В процессе линейного перемещения также совершаются движения в виде колебаний, которые необходимы для получения качественного сварного шва.  

При роботизированной сварке, а так же лазерной резки, робот не только перемещает сварочный пистолет в строгом соответствии с заданной траекторией, но и следит за рабочим режимом, реагируя на отклонения параметров. Использование робототехники обеспечивает высокоскоростную, точную сварку. Роботы могут дополнительно комплектоваться позиционерами для вращения заготовок, линейными направляющими для перемещения оборудования вдоль сварочного соединения, за счёт чего увеличивается рабочая зона и появляется возможность задействовать одну роботизированную систему для нескольких рабочих мест. Установка роботов на линейные направляющие обеспечивает комфортные условия при сварке больших изделий/конструкций.

Зачастую современные роботизированные установки создаются на базе нескольких параллельно работающих роботов, которые могут использоваться, как позиционеры, выполняющие манипуляции с заготовками, либо, как основное оборудование для сварочных и резочных процессов, а так же изготовлениии сварочной остнастки (подробнее на). Робототехника для сварки нашла широкое применение в автомобилестроении. Их популярность в данной сфере обусловлена высокими требованиями к точности и качеству при производстве кузовов. Но роботы могут использоваться не только на предприятиях, специализирующихся на выпуске автомобилей. Их внедрение особенно оправдано на производствах, нуждающихся в повышении производительности и качества производимой продукции. Кроме того, это позволяет существенно сократить зависимость от квалифицированного персонала. Современные роботизированные системы являются доступным оборудованием для российских потребителей, как по цене, так и по упрощённому интерфейсу.   


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv