СТС: какие сведения содержит, когда менять и как получить

СТС: какие сведения содержит, когда менять и как получить
Источник: ТРК-Истоки

Свидетельство о регистрации транспортного средства выглядит как небольшая пластиковая карточка. На ней содержатся данные об автомобиле и его собственнике. Для нанесения информации используются обе стороны изделия. Форма СТС стандартизирована для всей территории РФ.

Наряду с водительским удостоверением, свидетельство о регистрации транспортного средства является обязательным документом, который водитель должен всегда иметь при себе. Его отсутствие будет иметь негативные последствия для находящегося за рулем человека.

Информация в регистрационном свидетельстве во многом взята из тех. паспорта машины. Но в СТС она представлена в предельно сжатом виде — только важнейшие характеристики и данные о владельце. Также приведены сведения о гос. органе, ответственном за выпуск документа.

Он оформляется при постановке на учет. Это происходит при приобретении средства передвижения у дилера, в автосалоне, у предыдущего владельца. Поэтому в данных случаях карточка подлежит замене. Позаботиться о прохождении всех этапов нужно в течение 10 дней.

До этого можно ездить с договором купли-продажи. Если машина не поставлена на учет в установленный срок, владелец подвергается административному наказанию. Машину вполне могут забрать на спец. стоянку. Самым серьезным наказанием считается лишение права управления на 3 месяца.

Порядок получения и замены

Документ выдается в отделениях ГИБДД, Не обязательно записываться на услугу очно. Можно сделать это через портал Госуслуг. Для успешного получения свидетельства понадобится собрать пакет документов. Среди них ПТС, договор с предыдущим собственником о продаже авто, паспорт нового владельца, подтверждение оплаты госпошлины и др.

Замена пластиковой карточки требуется не только при покупке авто. Также необходимо обратиться в ГИБДД при потере актуальности любых имеющихся на ней сведений. К примеру, при смене инициалов владельца, перекраске кузова, смене прописки собственника. Не избежать замены и по прошествии 10 лет после предыдущего получения конкретного СТС, даже если никакие данные, содержащиеся на нем, не изменились.

Имея перед собой СТС, можно узнать исчерпывающую информацию о машине. В том числе фигурировала ли она в каких-либо авариях, как часто менялись владельцы, использовалась ли она в коммерческих интересах. Проверить авто можно на различных сайтах.

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.



Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.