Строительно-ремонтные работы в коттедже

Строительно-ремонтные работы в коттедже
Источник: ТРК-Истоки

Затевая строительство загородного коттеджа, первым делом, следует найти надежную и исполнительную подрядную организацию, которая будет соответствовать всем вашим требованиям. Следующий этап – это заключение договора с подрядчиком по поводу проведения всех строительно-ремонтных и отделочных работ. В договоре должны быть указаны все этапы строительства, стоимость работ и сроки исполнения заказа, а также обязанности двух сторон и штрафные санкции в случае не выполнения условий договора.

Такие детали как побелка потолка известью или любой другой вид работ, в договоре не указывается, для этого существует расчетная смета и техническое задание. Итак, приступая к строительству коттеджа, следует начать с разработки проекта сооружения. Этим займется строительная бригада, в число которой, обязательно должен входить профессиональный дизайнер и архитектор в одном лице. Он то и создаст для заказчика индивидуальный проект или же предоставит на выбор любой проект из каталога своих предыдущих работ.

В свою очередь, клиент может самостоятельно заняться подготовкой всей необходимой документации и даже предоставить личный эскиз проекта коттеджа, разработав его самостоятельно. Отметим, что такие дополнительные работы как разборка мебели при переезде оговаривается со строительной бригадой заранее, возможно они не оказывают подобные услуги, а вы, ожидая, что «ремонт под ключ», включает в себя полную расстановку мебели, будете, надеется на то, что въедете в уже идеально обустроенное жилье. Поэтому и заключается договор, чтобы заранее уточнить все детали сделки.

А вот цены на электрика в коттедже и срок выполнения работ, как правило, указываются и в договоре и в смете. Чтобы быть примерно, в курсе цен на строительство коттеджа под ключ, необходимо изучить прайсы разных строительных компаний.

Как правило, строительные компании, указывают цены на свои услуги, опираясь на стоимость одного квадратного метра. Безусловно, более четкую сумму за строительство и ремонт, можно узнать, только после сметных расчетов, где будут указаны все без исключения строительно-отделочные материалы, их количество и стоимость. Также в смету обязательно должны войти стоимость всех видов работ по строительству вместе с транспортными затратами. Именно такой подход должен быть при сотрудничестве заказчика с исполнителями. Следующим этапом уже будет возведение коробки самого сооружения коттеджа с последующим перечнем работ по обустройству фундамента, стен, а также перекрытия и кровли.



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv