Стоп хандре: зимняя перезагрузка

Стоп хандре: зимняя перезагрузка
Источник: ТРК-Истоки

Примерно с середины зимы организм чувствует катастрофическую нехватку тепла и солнца. Тусклые снежные дни, быстро перетекающие в долгие ночи, измотают кого угодно. Появляется хандра, которую сложно скрыть от окружающих. Сутулая спина, обреченно опущенные плечи и грустное выражение лица предательски выдают состояние души. 

Такое ощущение дискомфорта говорит о том, что требуется срочно что-то предпринять, чтобы не впасть в депрессию. Следующие шаги помогут запустить программу перезагрузки организма:

  • анализ ситуации
  • корректировка рациона питания и режима
  • физическая активность
  • новое дело или хобби
  • установка на позитив

Наедине с собой

Погрузиться в себя на некоторое время необходимо для того, чтобы уловить настоящие причины грустного состояния. Наилучший помощник в самоанализе – дневник. Выписывая в него собственные мысли, легче наметить план действенных мероприятий.

Зимний авитаминоз истощает эмоциональное и физическое состояния человека. Важно включить в рацион богатую белками пищу (яйца, йогурты, кефир, творог), разноцветные овощи и фрукты, зелень, рыбу, бобы. Плотные завтраки и легкие ужины настроят работу пищеварительных органов, а витамины А, Е и В помогут избежать приема антидепрессантов.

Психологи считают, что новая привычка вырабатывается менее чем за месяц. За это время вполне под силу приучить организм ложиться спать в темноте до полуночи и вставать на рассвете. Такой режим высвободит много свободного времени в течение дня и настроит эмоциональный фон на новый позитивный лад.

В яркий зимний день лучше пройтись пешком хоть пару остановок, чем трястись в плотно набитом автобусе всю дорогу. Несколько минут на солнце восполняют нехватку витамина Д. А вечерние прогулки снимают стресс и дают установку на крепкий сон.

Без помощи людей не обойтись

Не всегда можно справиться с трудностями в одиночку. Расширяя круг общения, меняются горизонты мировосприятия. Отличный способ изгнать уныние – записаться на SPA-процедуры. Ухоженная внешность еще никого не расстраивала, а новые знакомства привносят свежую порцию кислорода в жизнь.

Умеренные физические нагрузки призваны достичь сразу три цели: укрепить здоровье, изменить очертания фигуры и обрести новых друзей. Прекрасно подойдут для этого танцы, фитнес, теннис, волейбол, баскетбол и другие командные игры.  Стоит избегать спортивных занятий с монотонными движениями (бег, ходьба, лыжи), чтобы мысленно не погружаться глубоко в себя.

Самое время воплотить в жизнь то, что давно задумывалось. Хотелось завершить ремонт? Значит, пора приглашать специалистов и делать, наконец, в комнате натяжные потолки многоуровневые. Хандра не посмеет вернуться в дом с обновленным интерьером как минимум год.

Поход в выходной в кафе или на концерт вместе с друзьями подарит много радостных эмоций. Посещение выставок, ярмарок, театральных постановок, – любой выход в общество благоприятно скажется на самочувствии. В местной газете легко найти анонсы подобных мероприятий.

Плохое настроение и хандра – это всего лишь сигнал о приближающихся переменах. Не стоит их бояться. Нужно прислушаться к себе и начать действовать, наполняя свою жизнь позитивными изменениями.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv