Столы для ресторанов - как выбрать?

Столы для ресторанов - как выбрать?
Источник: ТРК-Истоки

Ресторанный бизнес развивается стремительными темпами. Владельцу собственного заведения следует хорошо распланировать открытие будущего ресторана, кафе или пиццерии. Помимо отделки стен, окон, штор и многих элементов интерьера, окружающих посетителей, немаловажную деталь составляет мебель. За ней будут сидеть гости, поэтому здесь важна не только эстетическая сторона, но и комфорт.

Материалы, форма и цвет столов для ресторанов

Столы составляют опору всего мебельного комплекта ресторана. Приходя в заведение, что делают в первую очередь гости? Правильно, ищут столик. Они обращают на столы первостепенное внимание. Итак, каких правил и советов следует придерживаться, чтобы не прогадать в выборе?

1. Материал. Современные столы делают из древесины, металла и пластика. В ресторане оптимальнее всего будет установить деревянные модели с металлическими либо древесными ножками. Дерево создает ощущение комфорта и домашнего тепла в ресторане. Металлические ножки добавят столу изысканности, особенно если металл с золотистым или серебристым напылением. Пластиковые варианты подойдут заведению быстрого питания либо модерн-кафе.

2. Форма. Столы на две либо четыре персоны предпочтительны прямоугольные либо квадратные, чтобы визуально разграничить территорию каждого посетителя. Варианты на большее количество посетителей лучше выбрать круглые.

3. Цвет. Столы для ресторанов лучше подобрать спокойных пастельных тонов либо темных - черного, шоколадного, серого. Это не создаст дополнительной эмоциональной нагрузки на посетителей. Столы под текстуры - с рисунком камня или мрамора украсят любое ресторанное помещение, а древесина с крупными разводами добавит уюта шашлычной или ресторану традиционной кухни.

Стилистика подбора мебели

В выборе опираемся на тематику заведения. Модерн-ресторан, позиционирующий себя как заведение большого города, может приобрести пластиковые столы ассиметричной формы либо маленькие круглые столики на двоих с барными стульями вокруг. Уютные домашние места следует украсить невысокими столами, застеленными скатертями, салфетками ручной работы, вышивками или даже полотнами в заплатках, чтоб создать ощущение старенького домика.

Традиционные рестораны могут побаловать себя вытянутыми моделями из цельной древесины и лавочками вдоль них. Металлический кованый столик сгодится для небольших кофеен, если установить его на улице. Под стать ему можно заказать и стулья.

 



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv