Сравнение первичного и вторичного жилья

Сравнение первичного и вторичного жилья
Источник: ТРК-Истоки

Перед тем как начать сравнительный анализ первичного и вторичного жилья, нужно определить их значение. Многие люди ошибочно думают, что слово «первичка» является синонимом «новостройки». Это не совсем так. Первичный рынок недвижимости состоит из предложений объектов, по документам не являющихся чьей-то собственностью. Иными словами, такое жильё покупают у застройщика, а не у перекупа. Ещё один важный момент: строительная компания после ввода дома в эксплуатацию оформляет непроданные квартиры на себя.

Таким образом, далеко не все новые квартиры можно отнести к этой категории. На странице http://b-domodedovo.ru/city-of-happiness/ ЖК «Город Счастья» стоит ознакомиться, как выглядит настоящий первичный рынок недвижимости. Все сделки оформляются путём заключения ДДУ. То есть, покупатель сначала становится дольщиком, и только по окончанию строительства — собственником. Все остальные квартиры и апартаменты, а точнее те, которые уже имеют собственника, относятся к «вторичке».

Сравнительный анализ

Покупателю, который не может определиться, на каком типе недвижимости остановиться, стоит обратить внимание на следующие факторы:

  • стоимость;
  • особенности прописки;
  • разнообразие предложений;
  • существующие риски и сложности оформления;
  • скорость приобретения.

Все знают, что цена квартиры при заключении ДДУ может быть ниже рыночной на 15-40%. Эта причина чаще других заставляет людей покупать жильё в строящихся объектах. Готовые жилые комплексы не могут предоставить такой возможности, несмотря на наличие новых объектов. В свою очередь, вторичный рынок не имеет никаких проблем с оформлением собственности. На юридические  процедуры уходит буквально несколько дней, а въехать в свою квартиру вы сможете сразу после заключения договора купли-продажи. Строящаяся же новостройка требует времени, которое определяется застройщиком индивидуально. В зависимости от состояния ЖК, дольщики ждут от 6 месяцев до 3-4 лет. По этой причине, первичный рынок недвижимости не подходит людям, срочно нуждающимся в жилье уже сегодня.

80% современных микрорайонов предлагают апартаменты без отделки. Иными словами, дольщикам придётся ожидать не только окончания строительства, но и ремонта в своем жилище. Квартиры, выкупаемые у собственников, полностью готовы для проживания. Качество ремонта определяет стоимость, а значит, возможность получения скидки возможно и в этом сегменте. Ещё одним преимуществом старой квартиры является возможность немедленной регистрации собственников. Конечно, на это уйдёт какое-то время, но оно не может сравниться с ожиданиями собственников. Как правило, большинство объектов вторичного рынка, подготовлены к продаже (бывшие жильцы выписаны и т.д.).

Последнее отличие первичного от вторичного рынка заключается в количестве и особенностях существующих рисков. Строительство дома может затянуться, а в худшем случае заморозиться. Подобной ситуации можно избежать, купив квартиру на вторичном рынке. В свою очередь, старое жильё может иметь тёмную историю, успешно прикрытую чередой юридических соглашений.



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv