Способы усиления сигнала 3G модема

Способы усиления сигнала 3G модема
Источник: ТРК-Истоки

После долгожданного приобретения новенького 3G модема, нужно его подключить к компьютеру, чтобы была возможность наслаждаться всеми преимуществами беспроводного интернета. Хорошо, если никаких проблем с работой модема или скоростью интернета нет. Но ведь бывает не все так оптимистично. Работа беспроводного интернета может характеризоваться:

  • нередкими разрывами соединения;
  • низкой скоростью интернета;
  • произвольным переключением в «медленный» стандарт связи 2G;
  • отсутствием сигнала.

Причиной появления множества неприятных симптомов является слабый сигнал  модема3g. Далее поговорим о том, каким образом усилить его самому. Забегая вперед, могу сказать, что самым эффективным способом будет купить усилитель сотового сигнала 3G.

Усиление сигнала 3g модема своими руками

Для тех, у кого имеется хоть одна из выше приведенных проблем, приведем ниже инструкции. С их помощью вы детально узнаете об усилении сигнала 3g модема. Любым способом можно добиться интернет-соединения с высокой скоростью.

Первый способ: Для тех, кто не дружит с техникой

Когда слышимость радиостанции ухудшается, то, как правило, такая проблема решается через поиск зоны лучшего приема сигнала. Так же само нужно поступать и с подключенным модемом и с ноутбуком (что касается стационарного компьютера, то с ним это вряд ли получится). Качество приема сигнала можно повысить до 10-15%. Однако, недостаток такого подхода заключается в том, что заранее не знаешь, в каком месте это может произойти.

  1. Усилить сигнал с помощью удлинителя USB. Необходимо произвести подключение 3G модема к компьютеру, используя специальный удлинитель – 2-3-метровый кабель (в зависимости от планировки комнаты, кабель может иметь и большую длину). После этого его устанавливают на чердаке или возле окна в том направлении, где находится базовая станция оператора (при известном ее местонахождении). Для создания хорошего коннекта бывает достаточно таких усилий, если абонент будет расположен в зоне 3G покрытия.
  2. Самостоятельно создать усилитель 3G сигнала. Если вы мастер на все руки или просто хотите сэкономить, тогда можете остановиться на этом варианте. Наличие определенных теоретических знаний и подручных средств поможет вам сконструировать такое «чувствительное» к сигналам устройство! 
  3. Изготовить рефлектор. Отражатель от лампы нагревания, дуршлаг, жестяная банка от пива либо кухонная кастрюля станет наиболее подходящим вариантом, используемым в качестве базовой конструкции. В целом может подойти любое средство, схожее на рефлектор. Используя изоленту или скотч, необходимо прикрепить 3g модем к внутренней части такого устройства, после чего подсоединить его через удлинитель USB к компьютеру. Выберите оптимальное положение своей установки, вращая ее по разным сторонам. После того как рефлектор фокусирует сигнал, модем сканирует частоту избирательно, в соответствии с установленным направлением. Прием сигнала может при этом улучшиться на 15-20%.
  4. Усилить сигнал индуктивно, используя самодельную антенну. Для этого вам нужны чертеж и инструкция сборки антенны Харченко. Кроме того, вам понадобится медная проволока с 8-милиметровым сечением, пластинка из металла 135Ч120мм, диэлектрический крепёж в виде пластмассовой пробки из-под шампуня. После того, как все необходимые материалы окажутся у вас, необходимо выполнить следующие действия:
    • изготовить антенну (сделать из проволоки 2 ромба);
    • через отверстие, выполненное в центре пробки, провести кабель;
    • припаять кабель к центру остова антенны (в том месте, где соприкасаются ромбы);
    • в месте соединения кабеля по центру приклеить пробку с помощью термоклея;
    • проделать отверстие в пластине по диаметру пробки, расположить его симметрично;
    • провести кабель через отверстие, а пластину приклеить к пробке;
    • очистить 10-15 см не припаянной части кабеля до находящейся в центре жилы;
    • намотать на модем оголенный участок кабеля;
    • поэкспериментировать с числом витков (обычно достаточно не более 2-3 витков).

Усиление сигнала 3G модема вторым способом

Комплекты заводские по усилению: устройства по усилению 3G бывают двух видов. Проблемная ситуация пользователя является решающим фактором для выбора того или иного решения. Следует учитывать, что заводские модели имеют гораздо лучшие параметры по сравнению с самодельными приспособлениями, и это совсем не зависит от особенностей конструкции.

Антенны пассивные: передачу принятого сигнала осуществляют непосредственно в модем посредством коммутационного кабеля. В продаже встречаются пассивные антенны комнатного и уличного типа. Уличные антенны являются более мощными, поэтому с их помощью можно эффективнее усилить сигнал 3g до необходимого уровня, но, конечно же, этим обусловлена их высокая стоимость.

Репитеры 3G: данные приборы используют активный вариант усиления и работают в связке с антеннами комнатного и уличного типа. Соединенные между собой, они являются цельной системой. Внешняя антенна, которая установлена на кровле дома, принимает 3G сигнал с последующей передачей его в репитер. Устройство улучшает свойства 3G, распределяя его на внутренние антенны, которые функционируют в помещении. Благодаря данной технической особенности может быть одновременно усилено определенное количество модемов. Репитер 3G является оптимальным решением для домашней сети (персональных компьютеров, ноутбуков, планшетов и др.).

Конечно же, мы назвали только некоторые примеры устройств, с помощью которых можно усилить сигнал модема. Однако самое главное заключается в том, чтобы после выбора самого эффективного способа усиления, начать реализовывать все на практике.

Источник: http://www.gsmvezde.ru/



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv