Современные тренды в интерьерах

Современные тренды в интерьерах
Источник: ТРК-Истоки

Жестокий диктат в области дизайна наконец канул в лету. В 2014-2015 гг. как никогда раньше приветствуются любые смелые решения. Сегодняшний интерьер может быть спокойным, строгим и лаконичным или, напротив, расцвечен сочными и яркими летними красками. Единственное условие – полное отсутствие режущего глаза неонового декора, напыщенности и китча.

Ведущие цвета 2015 г. Прочь гламур

Несмотря на то, что новая мода позволяет самое неожиданное смешение цветов и текстур, цветовая гамма должна оставаться естественной и быть максимально приближенной к природным оттенкам. Сочетание классического белого или пастельных тонов с небесно- или серо-голубыми, глубокими синими, розово-фиолетовыми, сливовыми, желто-зелеными, салатовыми или лимонными оттенками, добавление насыщенного оливкового, сочного зеленого, оттенков свежей мяты, апельсина, и даже цветов ржавчины – роскошная комбинация трендовых цветов 2015 напоминает картины эпохи Возрождения.

Весьма актуальны также монохромная гамма черно-белых оттенков с комбинацией трендовых цветов или выбор одного оттенка с небольшим вкраплением смежного цвета. Сочетание же глубокого синего и белого – возможно, самый актуальный тренд будущего года.

Нейтральные оттенки визуально «раздвигают», увеличивают пространство – современная мода тяготеет именно к простору. Учтите, что цвет может значительно меняться в зависимости от выбранного освещения. Насыщенный синий превосходно смотрится в комнатах, выходящих на солнечную сторону и прекрасно сочетается с серыми тонами или розовыми оттенками.

Для небольших помещений при недостатке естественного освещения для оживления интерьера, возможно, стоит воспользоваться использованием сочных природных оттенков. Повторяем, что в отличие от трендов предыдущих сезонов, где господствовали неоновые цвета, оттенки могут быть лишь на несколько тонов ярче пастельных. Они должны казаться лишь чуть припорошенными дымкой, не раздражать и не резать глаз. Несмотря на то, что многие из этих цветов нечасто встречаются в природе, их смешение позволяют создать очень гармоничную атмосферу.

Отделка 2015. Дерево и камень снова в тренде

Матовая отделка стен натуральными материалами или их имитацией с прочным и долговечным покрытием наконец снова в моде. Они могут быть широко использованы как в декоре мебели, так и в дизайне интерьера потолка и стен. Искусственно состаренное или напротив, идеально отполированное дерево может как полностью задавать фон, так и использоваться в качестве вкраплений в металлическом хай-теке.

Плавные и закругленные линии, модерн желательно также максимально приблизить к естественным природным формам. Мода 2015 приветствует не только отделку из композитов мягких фактур, но и экодизайн и создание оазисов из зеленых растений – сегодняшним трендом наконец стало создание теплой, живой энергетики в доме.

Экологичность интерьера. Скандинавский стиль

Усталость от шумов мегаполисов проявляется сегодня в стремление уйти в гармонию природы. Это проявляется в простоте геометрических форм и небольшом количестве оригинальных нестандартных броских аксессуаров, изготовленных собственными руками. Этот стиль отличают использование отделки из натуральных материалов светлых естественных тонов. Гармонично в него вписывается и отделка в этническом стиле. Атмосфера простоты и умеренности, баланса и спокойствия, уюта и безмятежности умиротворяет.

Непременным атрибутом дизайна интерьеров гостиной давно уже стал камин. Отделанный камнем, этот источник света и тепла смотрится при таком декоре особенно гармонично. Подобный стиль идеально сочетается с однотонным или абстрактным ковровым текстилем или текстилем, украшенным геометрическими узорами

Простор для фантазий

Эксклюзивный авторский дизайн уже прочно завоевал наши сердца. 2014-2015 года также предоставляют полный простор для творчества. Причем творить можно, руководствуясь лишь только интуицией и ощущениями. Приветствуются самые невероятные и даже провокационные сочетания несочетаемого. Конечно, оригинальность в декоре должна быть уместной, поэтому помещение должно стать не только оригинальным, но и продолжать выполнять свою главную функцию – быть функциональным.

Аскетизм. Стиль «лофт»

Наличие открытого большого пространства и минимализм являются отличительной чертой стиля, господствующего в США в 90-х, вновь вернувшегося в наши дни. Это может быть как геометрический дизайн с четкими, простыми линиями и почти полным отсутствием излишних предметов, так декор в стиле «лофт».

Несмотря на нарочитое подчеркивание грубости фактур, имитация необработанного кирпича и иной строительной атрибутики (стальных труб, балок и даже арматуры) и отрицание лишних предметов мебели квартира смотрится простой, но уютной. Возможно, это связано с простором, легкостью и свободой, царящими в подобных помещениях.

В заключение добавим, что подбирая цвета и стиль своего жилища, нужно быть уверенным, что дизайн помещений останется актуальным не только в следующем году, но и гораздо дольше.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv