Современные композитные бассейны

Современные композитные бассейны
Источник: ТРК-Истоки

В современном обществе бассейны имеют огромную популярность. Наибольшее распространение в последнее время приобретают композитные бассейны. Это более заметно на территории стран Европы и Америки. Основное отличие и, благодаря чему им отдают предпочтение, это использование инновационных и передовых технологий в их строительстве.

В России лидирующие позиции занимает установка бетонных чаш, которые с давних пор строились в Советском союзе и по настоящее время служат на славу! Но технологии не стоят на месте. Недостаток информации о композитных бассейнах оставляет эту сферу строительства в прошлом.

Почему же композитные чаши получили такую популярность, и чем они удобны?

  • Композит является искусственным материал, структура которого состоит из нескольких спаянных слоев. Они изготавливаются из стеклопластика, чья структура представляет собой армирующие элементы. Это стекловолокно и полимерные смолы.
  • Использование стекла в качестве основного материала, в данном случае не означает хрупкость композитных бассейнов. Благодаря соединению во множество слоев, достигается максимальная прочность и эластичность композита.
  • Следующим элементом в общую структуру входит специальный окрашивающий слой, например высокотехнологическая керамика.  
  • В срезе можно наблюдать выраженные границы между слоями. Но, в целом материал является сплошным и его толщина в 1 см. выигрывает  по прочности у обычных бетонных чаш. Керамзитный слой значительно прочнее бетона.
  • Следующее достоинство это долговечность композитных бассейнов. Средний срок службы более 30 лет. За это время следует менять только отделочный слой, но это необходимо и в эксплуатации других видов бассейнов. Керамзитный слой замене не подлежит.

Отдельное внимание следует уделить правильной установке. Монтаж бассейна во многом зависит от грунта, нужно в первую очередь позаботиться о строительстве фундамента. Большое значение имеет объем чаши и соответственно давление воды на стенки и дно. Перед установкой оптимальным вариантом будет обратиться за консультацией к специалисту.

Стеклопластик используется в производстве немногим более 50 лет. За это время изделия, изготовленные на его основе, среди которых есть даже коробали,продолжают исправно работать. Отсюда следует, что приобретая композитный бассейн с уверенностью можно рассчитывать на срок службы в пол века!


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv