Советские фильмы, которые стоит посмотреть

Советские фильмы, которые стоит посмотреть
Источник: ТРК-Истоки

Многие любят душевную и теплую атмосферу советских фильмов. Она быстро проникает в самую глубь сердца. И хотя эпоха прошла, фильмы тех лет стали классикой, которую стоит смотреть и пересматривать.

В этой статье мы расскажем о лучших советских фильмах, которые стоит посмотреть, и подскажем, что лучше посмотреть, когда есть желание поностальгировать.

Интересные советские фильмы

Москва слезам не верит

Жанр: драма, мелодрама.

История, которая успела стать классикой кино. Конец 50-х годов. В центре сюжета — столичные студентки, которые живут в общежитии. Их дороги в скором будущем разойдутся: скромная Антонина начнет работать маляром и выйдет замуж, Людмила — уверенная в себе модница - получит шанс “выиграть лотерейный билет” и выйти замуж за богатого москвича, а Екатерина пойдет вслед за своей мечтой. У каждой из них уникальная история, которая закончится по-своему..

Забытые советские фильмы

В моей смерти прошу винить Клаву К.

Жанр: драма, мелодрама.

Если хотите посмотреть смотреть старое кино СССР, то это лучшая кинолента.

История обычных подростков может быть очень интересной. В советском кино большое внимание уделялось психологии и проработке персонажей, и этот фильм не стал исключением.

В центре сюжета самовлюбленная и уверенная в себе Клава. Она сразу нашла себе парня в школе, который будет делать за нее домашние задания. Мальчик безответно влюбляется в нее, из-за чего происходит резкий конфликт между персонажами.

Советские драмы

Джентльмены удачи

Жанр: драма, комедия, криминал.


Еще одна история, которая знакома каждому. Эта многожанровая картина стала классикой кино.

Законопослушный гражданин и добряк Трошкин, по совместительству работающий заведующим детского сада, оказался копией злостного бандита. И теперь ему ничего не остается делать, как вжиться в роль главаря банды, чтобы поймать преступника.

Хорошие советские фильмы

Уроки французского

Жанр: детский, драма.

Одиннадцатилетний Володя отправляется из деревни в город, чтобы учиться в школе — его устраивают жить у молодой учительницы французского. Она пытается подкормить мальчика обманом, однако парень всегда отказывается от еды. Тогда она начинает играть с ним в игру, чтобы помочь мальчику.

Фильмы 1982 года СССР

Не могу сказать «Прощай»

Жанр: драма, мелодрама.

Интересная любовная история молодых людей, которая произошла в 1982 году.

Девушка безумно влюбляется в парня, однако тот не может ответить ей взаимностью и выбирает другую. Во время похода в лес на него падает дерево, и у него отнимаются ноги. Теперь молодой парень инвалид, который больше не может ходить. Жена бросает его, и он остается один. Тогда к герою возвращается влюбленная девушка, помогает ему поверить в себя и встать с инвалидного кресла.

Старое кино СССР

Однажды двадцать лет спустя

Жанр: драма, комедия.

Ученики одной школы собираются вместе спустя двадцать лет после выпуска на телевизионной передаче. Центром сюжета становится многодетная мать, которой предстоит ответить на вопрос: а что изменилось в ее жизни? Добилась ли она того, чего хотела и с какими трудностями она столкнулась.

Смотреть старое советское кино

Старое советское кино о школьниках

Разные судьбы

Жанр: МЕЛОДРАМА

Новомодные школьники приезжают в Ленинград, чтобы поступить в университет.

Удивительный любовный треугольник между Соней, Степой, Таней и Федей не оставит никого равнодушным. В смешанных чувства молодой парень Степа уезжает в далекие города Сибири, чтобы работать на заводе и учиться на вечернем отделении университета. Соня, влюбленная в него, едет вслед за ним и работает на том же заводе. Таня и Федя остаются в городе и женяться - однако их жизнь также не сложилась удачно. У каждого своя история, и жизнь складывается по-своему.

Сериалы СССР

Сериалы СССР отличаются лаконичностью и глубиной. Режиссеры того времени чаще снимали мини-сериалы, и одним из самых знаковых стал “Д’Артаньян и три мушкетера”.

Д’Артаньян и три мушкетера

Жанр: драма, музыкальный.

Зрители и кинокритики называют эту экранизацию знаменитого романа А. Дюма-отца одной из лучших. Музыкальный трехсерийный фильм про четырех друзей мушкетеров короля стал классикой. А песни и цитаты из него разошлись по всем уголкам СССР.

Современные сериалы про СССР

Оттепель

Жанр: драма, музыкальные.

Действия разворачиваются в 1961 году. В центре всей истории — молодой Виктор Хрусталев. Он любит женщин, работал оператором, однако из-за желания отстаивать свою точку зрения остался без постоянного заработка. Он получает небольшие сценарные наработки своего друга, который трагически погиб. Виктор решается снять этот фильм, однако для этого необходимо закончить еще одну картину.

Старые фильмы, которые стоит посмотреть

Еще раз про любовь

Жанр: мелодрама.

Мелодраматическая точно сможет покорить любого. Здесь весь сюжет строится вокруг бурного романа бортпроводницы и физика-ядерщика, известного по всей стране. Их знакомство заставляет посмотреть на любовь под другим углом. Их чувства искренние и яркие. Неспешное развитие событий позволяет ответить на многие вопросы зрителей.

Сериалы о СССР

Восьмидесятые

Жанр: комедия.

Интересные истории, которые можно бесконечно смотреть с ноткой ностальгии.

Главный герой — молодой парень, который стал собирательным образом советской молодежи. Сериал рассказывает о реалиях Советского Союза, которые для нас сейчас кажутся чем-то фантастическим.

Будущее своей семьи, Ваня - постоянно попадает в приключения, из которых ему необходимо выбираться.

Фильмы про эпоху СССР

Дом Солнца

Жанр: мелодрама.

Картина стала отличной экранизацией повести Охлобыстина. События разворачиваются в 70-е годы, и центром внимания зрителя становится девушка Саша. Она по крупицам начинает открывать собственный мир и становится зиппи - и вместе с тем глубоко влюбляется в лидера общины. Все ее друзья - заводные апельсины, яркие и сочные личности, отличающиеся друг от друга. Отец главной героини пытается оградить дочь, однако она все равно срывается и выбирается автостопом на юг страны — свободная и счастливая.



Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.