Скупка антиквариата – как проходят оценка и выкуп старинных вещей

Скупка антиквариата – как проходят оценка и выкуп старинных вещей
Источник: ТРК-Истоки

Самый простой способ продать антикварные вещи – обратиться в скупку. Искать покупателей самому не нужно, выкупную сумму дают адекватную (пытаться занизить никто не будет), плюс деньги можно получить в день обращения.

А на https://skupka-status.ru/, сайте компании Скупка Статус можно узнать примерную цену антиквариата. Для этого нужно загрузить фото условной вазы, статуэтки. Сохранившиеся клейма, автографы, любые опознавательные знаки, указывающие на принадлежность вещи к конкретной исторической эпохе (личности) лучше сфотографировать крупным планом и прикрепить отдельным файлом.

После добавить короткое описание, номер телефона и дождаться звонка менеджера. Нужно учесть, что итоговая сумма будет определена только после осмотра, изучения вещей специалистом.

Как проходит оценка

Этап первый – определение подлинности, осмотр на предмет повреждений, следов реставрации. Не пытайтесь дома клеить фарфор или протирать поверхность иконы маслом (каких только советов нет в интернете), чтобы вернуть яркость изображения - вещь сильно потеряет в цене. А если говорить об иконах, то масло может растворить краски, тогда восстановить лик вообще не удастся.

Этап второй – определение возраста, оценка исторической художественной ценности, раритетности. Причем возраст - не основной критерий ценности. Например фарфоровые статуэтки ЛФЗ, выпущенные примерно в одно время стоят по разному - фигурки массового производства от 1500 рублей. А цены на статуэтки, выпущенные ограниченным тиражом стартуют от 20000 рублей.

То же самое с иконами. Дороже ценятся лики святых, написанные в 15-17 веках. Просто потому, что их сохранилось намного меньше, чем образов 18-19 веков. Оценщик проверяет клейма, определяет их подлинность.

Вещи в хорошем состоянии, равно как и комплекты (те же игрушки, наборы столового серебра или фарфоровые сервизы) ценятся выше. Поврежденный антиквариат, который подлежит восстановлению, скупки тоже берут. Только выкупную сумму за него дают небольшую, ведь реставрацию компания берет на себя.

антиквариат.jpg

При оценке украшений учитывается проба драгметалла, вес, тип огранки, каратность драгоценных камней. Изделия известных ювелирных домов ценятся выше, чем массовая штамповка (ювелирка производства советских заводов, например).

Для определения стоимости габаритных (мебель), дорогих (иконы, драгоценности) оценщик может выехать на дом. Услуга ни к чему не обязывающая - если клиента не устроит сумма, сделка просто не оформляется.

Оформление

Оценщик осматривает вещь в присутствии продавца, после озвучивает итоговую цену. Если стороны все устраивает заключается договор, в котором указывается название, реквизиты компании-покупателя, данные клиента, сумма сделки, дата заключения.

Если оценщик приезжает на дом, то договор оформляется на месте. Деньги выплачиваются сразу, наличными или переводом на банковскую карту продавца. Клиент получает копию договора и платежную квитанцию.



Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.