Ситуация на рынке недвижимости в Самаре

Ситуация на рынке недвижимости в Самаре
Источник: ТРК-Истоки

Жилая недвижимость Самары представляет собой совокупность  предложений первичного и вторичного рынка, которые, как отмечают эксперты, занимают почти равную долю. В установлении цен на первичном рынке ориентиром являются цены на жилье на вторичном рынке. При этом учитываются те преимущества, которые имеют новые дома и то, как они оправдают себя при определенных затратах.

Высокий спрос на малогабаритные одно- и двухкомнатные квартиры на вторичке обусловлен тем, что в новостройках мало строятся квартиры с аналогичной жилплощадью. Именно поэтому стоимость за квадратный метр в хрущевках и современных новостройках эконом класса практически одинаковая, несмотря на существенную разницу в качестве в пользу новостроек. Спрос на вторичное жилье обусловлен и тем, что двухкомнатная квартира в хрущевке с меньшим метражом стоит примерно на 15-20 тыс. рублей дешевле, чем квартира в новостройке с большей площадью.

Активное строительство жилых кварталов и одиночных домов в Самаре обеспечили достаточное количество предложений в сегменте эконом класса. А за счет активных и эффективных рекламных кампаний, направленных на подчеркивание уюта новых районов, современных коммуникаций и улучшенной планировки, возрастает спрос и на первичное жилье.

 Но доминирующим игроком рынка в сфере продажи недвижимости в Самаре, застройщики не являются. На это влияет и тонкость стен новых домов, информация об этом недостатке быстро распространяется в Самаре, где население составляет всего 1,17млн. человек, и где люди все чаще выражают свою недовольство по этому поводу.

Последние события в стране негативно повлияли и на спрос недвижимости в Самаре в целом. Это связано с повышением цен (хоть и незначительно, но оно намечается), а также с тем, что инвесторы, которые ранее приобретали новое жилье в целях дальнейшей сдачи в аренду, не рискуют вкладывать свои деньги, ожидая стабилизации обстановки на валютном рынке.

Если рассмотреть рынок аренды недвижимости в Самаре, то здесь высоким спросом пользуются одно или двухкомнатные квартиры. Привести точные цифры относительно цен достаточно сложно, так как этот сегмент рынка в большей степени не контролируется местными управленческими компаниями, он находится в тени. Ведь большая часть собственников сдают свое жилье нелегально.

Но в целом на ситуацию, которая наблюдается на рынке недвижимости в Самаре, влияет несколько факторов, это социальные, административные, экономические и политические факторы, которые тесно связаны между собой. Подробную информацию относительно цен на недвижимость в Самаре можете узнать на сайте bn.ru (Бюллетень недвижимости)- это портал недвижимости регионов России, где представлены новости рынка недвижимости, аналитика, репортажи и мнения экспертов.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv