Самые опасные сделки со вторичной недвижимостью

Самые опасные сделки со вторичной недвижимостью
Источник: ТРК-Истоки
Есть несколько социально-правовых казусов, создающих повышенные риски для покупателя квартиры или комнаты на вторичном рынке. Именно на этой почве мошенники чаще всего создают свои схемы обмана. Или что создает особые проблемы, продавец может быть вполне честным и порядочным человеком. Просто он сам слабо знает историю проверяемого имущества либо не может быть в курсе по объективным обстоятельствам.

Специалисты по операциям с недвижимостью горят, что стопроцентной гарантии в этом деле не существует. Тем не менее принимая все возможные меры предосторожности, можно свести вероятность возникновения спорных ситуаций к разумному минимуму.

Недееспособность продавца

Одна из самых частых причин признания сделки ничтожной. Что делать? Берите продавца за руки и лично сопровождайте в медицинские учреждения. Нужно убедиться, что справки выданы теми, кто уполномочен и тому, кому положено.

Невменяемость в момент подписания договора

Еще одна обычная причина расторжения сделки по продаже квартир. Как уберечься? Не покидайте продавца ни на шаг. Он может отойти на минуту в туалет и вколоть себе в вену ампулу с наркотиком или спиртом. И вот он уже не отвечает за подпись.

Приватизированные квартиры с детьми

Несовершеннолетние во время переоформления кварты в частную собственность почему-то оказались за пределами списка правообладателей. Могут пройти годы, а потом объявится симпатичный молодой человек, имеющий законные права на часть купленной вами жилплощади. Особенно придирчиво проверяйте квартиры, в которых в прошлом проживали дети.

Сделка по доверенности

Девять из десяти мошенничеств с жильем проводятся по доверенности. Разумнее всего сразу же отказаться от таких предложений, особенно если не имеется возможности лично познакомиться с хозяином продаваемой квартиры. Тем более если цена подозрительно низкая.

Унаследованное жилье

Пятую позицию в рейтинге опасных сделок с жильем занимают операции с полученными в наследство квартирами, комнатами, долями. В чем тут может быть подвох? Сегодня родственные связи поддерживаются слабо. Часто люди и знать не знают, если ли у них родные и где они. Как узнать правду? Здесь мало что можно сделать. Здесь вам может помочь юрист по наследству Москва.

В спорных и сомнительных ситуациях юристы советуют взять с продавца расписку, что тот принимает на себя все вопросы правового урегулирования по претензиям внезапно объявившихся наследников из Америки.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv