Сахарный диабет: кто в группе риска?

Сахарный диабет: кто в группе риска?
Источник: ТРК-Истоки

Что такое сахарный диабет, и как он проявляется:

Диабет – это хроническая болезнь, развивающаяся в тех случаях, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина или когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин.

Инсулин – это гормон, регулирующий уровень содержания сахара в крови.Норма сахара в крови - от 3.3 до 5.5 ммоль/л. Если при лабораторном исследовании уровень сахара в крови оказался выше, значит, в организме нарушен углеводный обмен.

Симптомы сахарного диабета:

Усиленная жажда, частые позывы к мочеиспусканию. Однако они проявляются при очень высоких показателях сахара (10-15 ммоль/л), при умеренно высоком сахаре (от 5.5 до 10 ммоль/л) симптомы могут проявиться не сразу.

Какие виды диабета выделяют сегодня:

Современная медицина выделяет три вида диабета.

Диабет типа 1. Причина этого типа диабета неизвестна, поэтому в настоящее время его нельзя предотвратить. Заболеть диабетом первого типа можно до 30 лет.

Диабет типа 2. Большинство больных страдает от диабета второго типа. В значительной мере это является результатом излишнего веса и физической инертности. Чаще всего люди заболевают диабетом 2 типа после 40 лет. Пик заболевания - 60-70 лет.

Гестационный диабет. Является гипергликемией, которая развивается или впервые выявляется во время беременности. Женщины, имеющие такую форму диабета, имеют также повышенный риск осложнений во время беременности и родов, у них повышен риск заболевания диабетом 2-го типа.

Последствия диабета:

Со временем диабет может поражать сердце, кровеносные сосуды, глаза, почки и нервы. У взрослых людей с диабетом риск развития инфаркта и инсульта в 2-3 раза выше. Можно ли контролировать последствия диабета, если заболевание уже не предотвратить? Самое главное – контролировать уровень сахара, снижать его.

Профилактика:

Добиться здорового веса тела и поддерживать его. Быть физически активным. 30 минут в день регулярной активности, для контролирования веса необходима дополнительная активность. Минимальная профилактика заболевания - стараться проходить в день 10000 шагов. Пользуйтесь лестницей вместо лифта и т. д. Детям и подросткам от 5-17 лет полагается ежедневно 60 минут нагрузок средней и высокой степени интенсивности. Необходимо придерживаться здорового питания и уменьшать потребление сахара и насыщенных жиров. Воздерживаться от употребления табака – курение повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Современные методы лечения диабета:

Диабет 1 типа лечится только инсулинотерапией.

Для лечения диабета 2 типа: соблюдение правил питания, физическая активность, современные сахароснижающие препараты, физиотерапевтическое воздействие, высокотехнологичная медицинская помощь.

Нужна ли специальная диета при диабете:

Диета обязательна. Самое главное – отказ от сладкого. Необходимо питаться так, чтобы похудеть, если есть избыточная масса тела. Стоит ограничивать продукты, содержащие жиры животного происхождения и углеводы. Умеренно можно есть: хлеб, кашу, макароны, фрукты.

Нужно увеличивать в рационе количество питательных волокон - чем больше овощей, тем лучше.

Не рекомендуется, есть сухофрукты, стоит ограничить орехи, семечки.

Аккуратнее с мясом, оно должно быть не жирным. То же самое с рыбой. Колбасу необходимо исключить. Молоко содержит углеводы, так что его количество стоит ограничить.

Масло лучше растительное, оно насыщено полезными кислотами. Но на массу тела оно влияет так же, как и сливочное. Так что стоит быть внимательным. Лучший вариант – использовать оливковое или льняное.

В случае появления вопросов при получении медицинской помощи обращайтесь по телефону круглосуточной горячей линии 8 800 200 92 04.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий