Рынок кофе в России: тенденции и статистика

Рынок кофе в России: тенденции и статистика
Источник: ТРК-Истоки

Исследование рынка кофе в России показывает наличие противоречивой информации. В СМИ появились данные, что в нашу страну не поставляют зерна кофе, а продажи продолжаются за счет остатков. Эксперты напоминают о том, что небольшой дефицит возник, но это явление носит временный характер, поскольку спрос в полном объеме могут покрыть азиатские поставщики. Такой подход приведет к тому, что с прилавков исчезнут привычные бренды, но появятся новые.

Тенденции

Проведенный компанией ACG обзор рынка кофе в России по ссылке https://alto-group.ru/otchot/rossija/388-rynok-kofe-v-rossii-tekuschaja-situacija-i-prognoz-2020-2024-gg.html показывает, что россияне отдают предпочтение арабике. На этот вид приходится 60% рынка, растет в Бразилии и Колумбии. Раньше арабику поставляли через европейские порты. Робусту в нашей стране любят меньше, но ее поставляют из Юго-Восточной Азии. С этим направлением у России сложностей нет. Эта разновидность имеет более низкое качество, а ее выращивание менее прихотливое.

Объемы производства кофе в 2022 году обусловлены и с проблемами урожая в Латинской Америке и в Азии. Этот фактор плохо сказался на ценах. Эксперты утверждают, что стоимость напитка в мире увеличится на 10-15%, а в нашей стране – на 30%. Рост цен будет постепенным, но в следующем году, при условии хорошего урожая, стоимость может снизиться.

В Колумбии и Латинской Америке была засуха. Осложнилось все и болезнями деревьев. Во Вьетнаме таких проблем нет, но отмечается низкий урожай по другим причинам. Подорожание этого продукта приведет к росту спроса на альтернативные напитки. К ним относится морковный, желудевый, цикорий и прочие подвиды.

Искусственный рост цен

Анализ рынка кофе, по экспертной оценке Е. Тихоновой, показывает искусственный рост цены. Ситуация более сложная, чем о ней пишут отдельные аналитики, а снижение урожая – один из поводов. Цены в нашей стране вряд ли будут зависеть от показателей мирового рынка, а колебания урожая могут сгладиться имеющимися запасами. Эта же тенденция будет распространяться и на зеленый кофе. Агроном отметила, что в Бразилии были заморозки после того, как зерна были полностью сформированы.

Статистика

Рынок кофе в России оценивается в текущем году показал рост на 15 млрд руб., прирост производства - 5%. Основной объем выпуска пришелся на Центральный и Северо-Западный федеральный округ. На стоимость влияет:

  • курс доллара;
  • логистика;
  • объем урожая.

Допускается, что через год-полтора в сегменте дорогого кофе будет выбора меньше. Многие поставщики бронируют микролотами высокооцененные сорта кофе на следующие годы. Отдельные эксперты уверены, что наши соотечественники смогут отказаться от отдельных дорогих покупок, но не от хорошего бодрящего напитка. Российский рынок кофе ждут изменения. Это касается и отечественных компаний, которые занимались производством растворимого напитка, обжаркой зерен и упаковкой.

Источник: https://alto-group.ru/



Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.