Ремонт ноутбуков

Ремонт ноутбуков
Источник: ТРК-Истоки

Никто не застрахован от поломок ноутбука, и волей-неволей иногда приходится нести своего электронного друга в ремонт. В этой статье узнаем, можно ли как-то избежать ремонта ноутбука, как выбрать надежную фирму для этого и стоит ли пытаться отремонтировать ноутбук дома.

Как избежать поломок ноутбука

Ремонт ноутбука неизбежен, если на нем неправильно работать и неправильно ухаживать за ним. Чаще всего неисправности могут возникать, если комплектующие перегреваются. А это случается в свою очередь тогда, когда система охлаждения забивается пылью. Многие пользователи не догадываются даже, что во время работы портативного компьютера воздух не только выдувается, но и всасывается. А вместе с воздухом в компьютер попадают пыль, мельчайшие частицы мусора. Накопленный мусор забивается в охладителе, тот перестает эффективно охлаждать систему, и она в итоге выходит из строя.

Чтобы ноутбук не поломался, нужно хорошо ухаживать за ним. Среди советов по правильному обращению с ноутбуком стоит обратить внимание на такие:

  • Ноутбук нужно беречь от перепадов температур, высокой влажности, а также ударов (несмотря на то, что в последнее время производители все чаще используют сверхпрочные пластмассы).
  • Необходимо всячески избегать падений портативного устройства. В результате падения может выйти из строя жесткий диск, и все данные, сохраняющиеся на нем, будут безвозвратно утеряны.
  • Не нужно без крайней нужды разбирать ноутбук, так как там находится много мелких деталей, которые могут быть утеряны или же просто можно забыть их место расположения.
  • Нужно постоянно пользоваться проверенными антивирусами и утилитами – иначе можно заразить устройство трудноудаляемым вирусом. Также с целью обеспечения стабильной работы операционной системы необходимо ее чистить.
  • Необходимо также осторожно пользоваться внешними разъемами, штекерами. А устройства необходимо подключать только проверенные и исправные.
  • Старайтесь регулярно обновлять программное обеспечение: это будет гарантировать стабильную работу системы.

Советы по выбору ремонтной фирмы

От качества ремонта портативного компьютера будет напрямую зависеть его дальнейшая работа, а также долговечность. Сегодня фирм, которые предоставляют услуги ремонта ноутбуков, очень много. Так что выбор соответствующего партнера может осложняться. Перед тем как совершить звонок в компьютерную фирму, нужно обратить внимание на следующие вещи.

  • Как можно более подробно опишите возникшую проблему. Так можно более точно сориентироваться в ценовой категории предстоящего ремонта, да и исполнитель будет четко представлять объем работ.
  • Придя в фирму, нужно внимательно ознакомиться с прейскурантом цен. Часто исполнители устанавливают цены на дополнительные услуги, и таким образом невнимательный заказчик может очень много переплатить.
  • Неплохо будет уточнить у мастера, не предвидится ли дополнительных расходов во время ремонта (может выйти из строя видеокарта, материнская плата или другие важные составляющие персонального компьютера).
  • Если мастер дает стандартные отговорки вроде «будет видно» или упорно отказывается отвечать на ваши вопросы – то лучше продолжить искать фирму. Часто бывает, что мастер на самом деле может сделать небольшой объем работ, а с клиента взять «по полной».
  • Нелишним будет поинтересоваться уровнем профессионализма мастера. О его высоком уровне будут говорить грамоты, награды или просто положительные отзывы тех, кто уже пользовался услугами фирмы.

Можно ли отремонтировать ноутбук дома

Некоторые пользователи задают вполне резонный вопрос – а можно ли провести ремонт электронного друга дома – так ведь и дешевле, и не надо ждать его из ремонта: ведь хочется, чтобы он заработал именно сейчас. Дабы обрадовать дотошного читателя, ответим: да, можно, но если при этом имеются хоть какие-то навыки ремонта электронной техники и некоторые познания в устройстве ноутбука.

Самостоятельно пользователь, при наличии определенных знаний, может:

  • Сменить термопасту, если старая уже высохла.
  • Почистить дома ноутбук от пыли. Но часто бывает так, что после процедуры полной очистки клиенты несут в сервисные центры неработающие устройства.
  • Замена контроллеров, инвертора, разъемов уже требует некоторой квалификации. Так что дома лучше не проводить такой процедуры.

В других случаях даже и не стоит пытаться самому решить компьютерные проблемы. Если нет компьютерных познаний, то отремонтировать самому ноутбук, увы, не получится. Более того, неумелые действия могут причинить ему непоправимый вред.



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv