Ремонт монитора: частые неисправности и способы их устранения

Ремонт монитора: частые неисправности и способы их устранения
Источник: ТРК-Истоки

Ремонт мониторов предполагает умение осуществлять правильную диагностику неполадок. Некоторым из них и посвящена данная статья. При ее написании использовался опыт специалистов компании «Регул Техно».

Специалисты компании «Регул Техно» по роду деятельности ежедневно сталкиваются с самыми разнообразными неисправностями в работе оргтехники. В том числе - мониторов. Это позволяет выделить наиболее типичные проблемы, которые требуют ремонта мониторов.

Особенности ремонта мониторов с мигающим изображением

Одной из наиболее популярных проблем, с которой обращаются в нашу компанию, осуществляющую ремонт монитора в Киеве, является мигание изображения во время включения монитора.

Если вы столкнулись с данной проблемой, не стоит паниковать Прежде всего, проверьте кабели сигнала, а также питания, поскольку подлобное мигание указывает на постоянное соскакивание с рабочего режима источника напряжения подсветки. Если же проблема не в проводах, то, причиной подобного явления может быть сразу несколько причин. Среди них:

  • вышедшие из строя и вздутые электролитические конденсаторы;
  • неисправная микросхема TL431.20;
  • микротрещины, присутствующие в пайке.

Чтобы устранить неполадки, вам потребуется разобрать монитор, осуществить осмотр блока питания. Вздувшиеся элементы вы заметите невооруженным глазом, а вот чтобы обнаружить микротрещины, потребуется воспользоваться лупой. В любом случае, пропаять микросхему будет нелишним, особенно если монитор – старше двух лет.

Самопроизвольное выключение: особенности устранения неполадки

Если вы столкнулись с тем, что монитор самопроизвольно выключается через некоторое время после включения, а его включение сопровождается некоторой задержкой, причин подобного явления может быть несколько. Это:

  • вздутие электролитов;
  • микротрещины, присутствующие в плате;
  • неисправность микросхемы TL431.

На то, что проблема – в последнем также указывает характерный писк, исходящий от трансформатора подсветки.

Ремонт жк и LCD мониторов в данном случае предполагает замену вздувшихся и пришедших в негодность деталей, а также – пропайку платы.

Ремонт мониторов, в которых отсутствует подстветка

Бывают случаи, когда монитор кажется полностью неработающим, однако при этом под ярким светом можно просмотреть наличие изображения на экране.

Причин подобного явления может быть две:

  • неисправность лапм подсветки;
  • перегоревшая плата блока питания.

Надо сказать, что первая причина встречается гораздо более редко, особенно – в современных моделях. Чаще всего светодиоды выходят из строя группами, вызывая характерное затемнение по краям экрана монитора.

Посему наиболее рационально начинать ремонт монитора именно с блока питания, а также инвентора.

Помните о том, что инвентор – это часть платы, находящаяся под напряжением, а посему прежде, чем приступать к ремонту, позаботьтесь об отключении прибора от питания и подождите около четверти часа, чтобы он успел разрядиться.

Если во время самостоятельного ремонта возникли проблемы, вы всегда можете обратиться за советом и помощью в наше агентство!

 

 



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv