Религиозный туризм, православные места России

Религиозный туризм, православные места России
Источник: ТРК-Истоки

Данный вид туризма в России очень активно набирает обороты. Другое его название-паломничество, оно уходит своими корнями в глубокую древность. Благодаря своим огромным расстояниям, на территории России находится множество православных монастырей и храмов. Их описание вы сможете найти на православном сайте.

Многие из православных святынь входят во всемирное наследие ЮНЕСКО, они являются не только памятниками старины, но и духовными центрами. Данный вид туризма отличается своей непритязательностью, паломники предъявляют намного меньше требований. Они останавливаются для ночёвки в кельях, небогатых гостиницах монастырей, пища предлагается зачастую постная (без мяса и продуктов животного происхождения). Главное, это правильно и грамотно организовать маршрут.

Три популярных святи России. Спасо — преображенский Валаамский монастырь. Валаам — это неповторимая природа (хвойный лес, скалы, озера внутри острова), большая удалённость от городов и удивительный монашеский дух. Архитектура обязательно поразит воображение путешественника. Эта православная обитель считалась главным духовным центром православия, она была заложена ещё в 960 году, до крещения Руси. Преподобный Герман и Сергий стали первыми насельниками и основоположниками этого монастыря. Валаам является тихим пристанищем для измученной миром души.

Соловецкий Спасо — Преображенский мужской монастырь. Основан в 1436 году. Его территория окружена большими каменными стенами. Обитель с XVI века была политико - церковной тюрьмой, именно в антирелигиозные годы эта её роль выражалась особенно ярко. Множество сотен людей были убиты на этой пролитой кровью земле. Природа на Соловках достаточно сурова, но по-своему прекрасна. Смешанные леса покрывают эту благословенную Богом землю, валуны неприступно окружают острова.

Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь стоит на реке Жиздра, в нескольких километрах от города Козельска. Эта обитель была основана разбойником Оптой. Он раскаялся в своих грехах и решил воздвигнуть на этом месте обитель. Многие поэты и писатели тянулись к этой святыне. «Благословенная Оптина!» - так называют её паломники. Скромный по внешности монастырь стал известен благодаря своим старцам. Святые отцы лечили и наставляли людей на истинный путь, теперь их мощи хранятся в храмах монастыря.

В сегодняшнее время православие становится неотъемлемой частью жизни России, а святые места посещает всё больше количества людей. Для религиозного туризма существует огромное поле деятельности и возможность дальнейшего развития.



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv