Работа для фрилансеров: как найти

Работа для фрилансеров: как найти
Источник: ТРК-Истоки

Фриланс стал наиболее распространённым способом работы для современных информационных специалистов, дизайнеров и ряда других, кто раньше работал на предприятиях и в изданиях. Такие проекты найти довольно легко - это разовые заказы, которые по ряду параметров предпочтительнее постоянной работы на одну компанию.


Как найти заказы для себя и выйти на постоянный хороший доход, если вы хотите стать фрилансером?


Объявления в интернете


Часто такие специалисты подают объявления на соответствующих сайтах-"досках". На них откликаются заказчики - однако для этого надо всегда быть готовыми отетить по телефону и долго обсуждать условия проекта. Кроме этого, в последнее время усложнилась регистрация на таких сервисах, а кое-где услуги и вовсе стали платными.


Такой вариант подойдёт тем, кто выполняет какие-то домашние работы - например, ремонтирует различные приборы.


Фриланс-биржи


Самый распространённый и простой вариант поиска заказов. Вы регистрируетесь (где-то обязательно указывать паспортные данные и настоящее имя, где-то - нет), указываете свою специальность, по возможности добавляете портфолио, чтобы заказчик понял, на какой уровень услуг ему рассчитывать.


После этого соответствующие фриланс проекты становятся для вас открыты - вы можете подать на них заявку. Бывает, что заказчик сам выбирает исполнителя: об этом уведомляет система либо приходит сообщение от самого заказчика. В этом сообщении он описывает, чего хочет, что должно быть в проекте, что нежелательно.


Работать по такой схеме проще всего. В отличие от заказа услуг на досках объявлений, здесь всё максимально прозрачно. Все переводы проверяются системой, скорее всего есть отдельная вкладка с подробным отчётом по ним.


Постоянные заказчики


Их можно найти как по объявлениям, так и на биржах. Сначала речь идёт о разовом заказе, в дальнейшем можно перейти к постоянному сотрудничеству. Некоторые фрилансеры приходят к тому, что находят нескольких постоянных заказчиков и работают только с ними, при этом имея хороший доход.


Есть как плюсы, так и минусы. Какой-то из этих заказчиков может уйти в отпуск или полностью отойти от своей деятельности, и тогда ваш доход "просаживается". С другой стороны, если все эти люди имеют планы на долгое сотрудничество, ваша прибыль будет постоянной, и вам не придётся искать новых клиентов на биржах или сервисах объявлений.



Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.