Проект ПНООЛР

Проект ПНООЛР
Источник: ТРК-Истоки

Предприятие с полностью безотходной деятельностью можно сравнить с вечным двигателем – неосуществимая мечта человечества. Понятие производственных отходов может подразумевать под собой остатки неизрасходованного сырья, а также продукты и материалы, образование которых обусловил технологический процесс. Отходами также считается готовая продукция, не пригодная к дальнейшей реализации и использованию, хранение которой может оказывать пагубное влияние на окружающую среду, например, ухудшать химический анализ воды. Основная классификация производственных отходов основана на степени их опасности. Это обуславливает для каждого предприятия острую необходимость соблюдения лимитов на образование и хранение отходов. Поэтому для каждого юридического лица, деятельность которого связана с образованием опасных отходов, является необходимым проект ПНООЛР (разработать). В основе разработки данного проекта лежит процесс утверждения лимитных ограничений на размещение отходов, которые будут прописаны в соответствующем разрешении. Разработка этих лимитов является необходимым условием не только для действующего предприятия, но и для того, которое находится только в перспективе. В ходе составления проекта ПНООЛР выявляется качественный и количественный состав отходов, а также рассматриваются возможные варианты для их дальнейшего размещения, утилизации или переработки. 

Порядок и поэтапное разрабатывание проекта

Прежде чем составить и утвердить проект ПНООЛР необходимо пройти следующие этапы:
1. Инвентаризация – в ходе этого процесса осуществляется выявление всех возможных источников отходов и специально отведенных мест, предназначенных для их размещения и хранения. Места для хранения отходов должны отвечать определенным требованиям и обладать характеристиками, для определения которых производится ряд экспертиз, например, измерение шума и вибрации, влажности и т.д.
2. Составление перечня сырья, изделий и материалов, которые используются в производственном процессе.
3. Составление комплексной характеристики отходов, в которую входят следующие значения: количество, состав, физико химические качества. Соответствующие заключения должна предоставить независимая аккредитованная лаборатория.
4. Определение для каждого вида отходов своего класса опасности и определение того воздействия, которое они оказывают на окружающую среду. Здесь должно проводиться большое количество исследований, например, химический анализ воды, уровень загрязнения воздуха, измерение шума и вибрации и прочие. 
5. Аргументированное обоснование необходимого уровня отходов, которые будут поддаваться обезвреживанию, вторичной переработке и утилизации.
Проект ПНООЛР предусматривает разработку создания плана мероприятий, в ходе которых возможно снизить негативное воздействие отходов на окружающую среду. направленных на минимизацию данного воздействия. 

Проект ПНООЛР – принимать или не принимать?

Если юридическое лицо решает отложить принятие данного проекта или вовсе отказаться от него, то ему стоит быть готовым к уплате штрафа, размер которого в несколько раз превосходит стоимость самого проекта. Стоит отметить, что уплата штрафа не носит единоразовый характер и не дает права продолжать вести свою деятельность без наличия проекта ПНООЛР.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru