Признаки инфаркта: это должен знать каждый!

Признаки инфаркта: это должен знать каждый!
Источник: ТРК-Истоки

Сердечный приступ является одной их основных причин смертей во всем мире, которых можно было бы избежать, сумей человек вовремя распознать инфаркт и обратиться за медицинской помощью. Каждый человек должен знать основные признаки сердечного приступа, при возникновении которого необходимо в срочном порядке вызывать скорую, чтобы спасти жизнь себе или ближнему.

Большая часть сердечных приступов длится на протяжении нескольких часов, поэтому не затягивайте с обращением за помощью, если подозреваете инфаркт. В некоторых случаях симптомы инфаркта могут не проявляться вообще, однако при большинстве сердечных приступов человек чувствует боль в груди. Другие признаки инфаркта включают:

затруднение дыхания;

головокружение;

обморочное состояние;

тошноту.

Боль, возникающую при инфаркте, можно сравнить с ощущением сдавливания сердца. Боль может быть постоянной или периодической. Также стоит отметить, что признаки инфаркта у женщин и мужчин могут быть разными.

Основные признаки инфаркта

1. Дискомфорт в груди – большинство инфарктов сопровождаются ощущением дискомфорта в центральной части груди, которое не проходит в течение нескольких минут (давление, сдавливание или боль).

2. Дискомфорт в других участках верхней части тела – боль или дискомфорт в одной или обеих руках, спине, шее, челюсти или желудке.

3. Затрудненное дыхание.

4. Холодный пот, тошнота или головокружение.

Профилактика инфаркта миокарда

Основным фактором риска для инфаркта миокарда является ишемическая болезнь сердца. Снизить риск возникновения болезней сердца и сердечного приступа можно следующими способами:

1. Бросайте курить.

2. Следите за кровяным давлением. Помните, что у людей с повышенным давлением (гипертензией) повышается риск возникновения инфаркта и болезней сердца.

3. Контролируйте уровень сахара в крови. Диабет сопряжен с риском развития болезней сердца.

4. Следите за уровнем холестерина в крови. Если Вы не знаете, какой у Вас уровень холестерина, настало время сдать анализы.

5. Следите за своим весом. Как известно, люди с ожирением больше рискуют умереть от болезней сердца, чем люди с нормальным весом.

6. Будьте активными. Установлено, что регулярная физическая активность – отличный способ профилактики инфаркта и прочих болезней сердца.

7. Питайтесь правильно. Больше фруктов, овощей и омега-3 кислот. Помните, что для подбора правильного рациона питания необходимо обратиться к специалисту, поскольку Ваш организм уникален.

8. Не поддавайтесь стрессу. Научитесь укрощать стресс, например, при помощи йоги или медитации.

9. Общайтесь. Социальная поддержка, которую Вы получаете от близких и друзей – отличный способ профилактики инфаркта и множества заболеваний.

10. Научитесь управлять гневом. Не подавлять гнев, а направлять его в нужное русло, давать правильный выход эмоциям.

Будьте бдительны, не игнорируйте опасные признаки инфаркта! Помните, что своевременное оказание помощи – единственный способ выжить после сердечного приступа!

В случае появления вопросов при получении медицинской помощи по полису ОМС - обращаться к своему страховому представителю по телефону круглосуточной горячей линии 8 800-200-92-04.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий