Приобретение готового бизнеса

Приобретение готового бизнеса
Источник: ТРК-Истоки
Вы уже сталкивались с предпринимательской деятельностью или только планируете начать собственное дело? – Тогда вы должны были определиться, создавать ли собственный бизнес с нуля или купить уже действующую компанию. В любом случае риски будут неминуемы. Но как же сделать лучше?
Данная проблема действительно актуальна для начинающих предпринимателей, и однозначного ответа на этот вопрос просто не существует. И у первого, и у второго варианта существуют свои преимущества и недостатки. Но стоит подметить, что самостоятельно приступать к новому делу – задача крайне тяжелая. Вы наверняка слышали фразу «куплю готовый бизнес», и действительно, приобрести работающим долгие годы магазин, салон красоты, автомойку гораздо проще.

Преимущества и недостатки 

Перед тем как принять решения, необходимо взвестись все его сильные и слабые стороны. Также стоит принять во внимание, что преимущества и недостатки покупки могут существенно отличаться в зависимости от определённого бизнеса, продавца и прочих нюансов. 

Но всё же некоторые положительные стороны такого решения очевидны:
Бизнесмену не придётся ждать, пока компания станет известной и начнёт приносить хорошую прибыль.
Имеется товар (предоставляемые услуги) определённого вида.
Не нужно набирать сотрудников, штат рабочих уже имеет опыт совместной работы.
Отношения с покупателями и поставщиками уже налажены и отработаны.
Большой шанс найти инвесторов.
Компания уже занимает определённое место на рынке.

Но не всё так хорошо, как этого хотелось бы. Иначе чуть ли не каждый мечтал о приобретении готового бизнеса. Решение приобрести действующую компанию имеет и негативные аспекты:
Покупка/продажа бизнеса – комплекс сложных процедур, и дабы выйти победителем, следует углубиться в суть самого бизнеса и обратить внимание на все нюансы и тонкости этого дела.
Даже если вы уже нашли, где купить действующую компанию, нужно понимать, что вы не располагаете полной информацией об этой компании.

После покупки бизнеса, где работает персонал, у вас могут возникнуть с работниками некоторые разногласия.
Однако будучи внимательным, можно легко избежать всех приведённых выше проблем. Достаточно изучить все нюансы и тонкости ведения бизнеса. Знайте, что успех купленной компании зависит только от вас. К тому же человек, который продал вам собственное дело, вряд ли откажется поддержать вас на начальном этапе. И эта помощь может быть колоссальной!

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru