Приобретаем земельный участок

Приобретаем земельный участок
Источник: ТРК-Истоки
Если вы мечтаете купить собственный земельный участок и ищете советы, как его правильно приобрести, эта статья будет вам полезна, так как мы обсудим некоторые советы в свете покупки земельного участка.

Доверяй, но проверяй.

Проверьте тщательно документы земельного участка продавца. Особенно государственный акт подтверждающий право частной собственности. Также узнайте соответствие реального размера участка с написанным в документе. 

Предыдущие собственники.


Совет актуален, когда у покупаемой недвижимости имеется своя история переходов прав собственности. Стоит исследовать законность сделанных в прошлом сделок с земельным участком. Это поможет избежать серьезной проблемы – признание сделки недействительной.

Знакомство с сельсоветом.

Зайдите в сельсовет, находящийся на территории приобретаемого земельного участка и попытайтесь установить с главой сельсовета дружеские отношения. Возможно, он сможет помочь в вопросе покупки участка, дав информацию об участке, и его собственнике.

Законный договор и чистый продавец. 

Помимо проверки документов, следует узнать как можно больше о самом продавце. Например, не состоит ли собственник земельного участка на учете в наркологическом или же психиатрическом диспансере. Что касается договора о купле продаже, то он должен быть нотариально заверенным. 

Нотариально заверенные документы. Вот ряд документов нуждающихся в нотариальном заверении:

• Государственный акт, доказывающий право владения частной собственностью с целевым назначением земли и планом отвода земельного участка;

• Документ, показывающий наличие или отсутствие обременений на земельный участок (наличие ипотеки или других лиц, претендующих на землю);

• Письменное соглашения всех лиц, имеющих право владения земельным участком (к примеру, супруга/супруги);

• Документ земельного кадастра, подтверждающий принадлежность вам участка;

• Экспертная оценка земли.



Получение государственного акта.

Зарегистрировав купленный участок, следует обратиться в орган земельных ресурсов. Цель обращения - получение утвержденного законом государственного акта, доказывающего ваше право распоряжения земельным участком.

Таким образом, собрав нужные документы и проявив внимательность в юридических моментах можно без проблем купить отличный земельный участок.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv