Преимущества приготовления мясных блюд в мультиварке

Преимущества приготовления мясных блюд в мультиварке
Источник: ТРК-Истоки

В последнее время большинство хозяек задаются вопросом: нужна ли мультиварка на кухне? Так ли она необходима в хозяйстве, или можно обойтись без нее? Если вы любите готовить мясо птицы, но при этом не любите возиться со сложным рецептом, мультиварка – именно тот прибор, который вам нужен. Достоинств у него множество:

1) Удобство для семей, в которых есть маленькие дети. Один из первых мясных прикормов включает вареное мясо курицы, перемолотое до пюреобразного состояния. Можно сварить ребенку бульон из курицы. Мультиварка поможет вам в приготовлении основы для питания ребенка. 

2) Мультиварка не требует к себе внимания. Все, что вам нужно – это подготовить необходимый набор блюд, закинуть его в чашу прибора и выставить нужный режим. Все это существенно экономит время, которое в современном мире ценится весьма высоко. Приготовить борщ, плов с курицей – проще простого! Все рецепты приготовления блюд из птицы, которые раньше казались сложными, будут с легкостью освоены. 

3) Мультиварка удовлетворяет большинство потребностей современных хозяек: варит супы,  каши и гарниры, готовит пироги и десерты, жарят мясо и рыбу. Молодые хозяйки мечтают приготовить сложное мясное блюдо, но не решаются, боясь того, что в итоге ничего не получится. Мультиварка облегчит процесс приготовления и поможет тем, кто малоопытен в вопросах приготовления мясных блюд. Учитывая то, как широк ассортимент рецептов приготовления курицы в мультиварке,вы сможете удивлять домочадцев вновь и вновь.

4) Легкость в использовании. После приготовления блюда нужно помыть одну чашу с привычным вам моющим средством, а не целую гору посуды. Чаша надежно защищена от пригорания тефлоновым покрытием. Даже после жарки куриного филе вам не нужно будет отмывать мультиварку, потому что мясо не пригорает. Это, кстати, весьма упростит жизнь тех, кто привык готовить курицу в духовке.

5) Мультиварка удобна для тех, кто соблюдает диету по медицинским показаниямили задался целью похудеть – в приготовлении блюд используется минимальное количество растительного масла, что делает блюда полезными. Привычные куриные котлеты, приготовленные на пару, или куриное рагу с картошкой и овощами будут диетическими, а вкус их останется прежним, что немаловажно для тех людей, которые любят жареные блюда из мяса птицы и не готовы себя ущемлять в вопросах питания.

6) Привычные всем блюда обретают новый вкус. Очень удобно готовить блюда из разных видов птицы. Курица, приготовленная в мультиварке, остается нежной и сочной, и впоследствии может использоваться для приготовления салата из курицы. Например, с помощью мультиварки вы с легкостью сможете приготовить курицу для салата Цезарь.

Рецептов приготовления курицы в мультиварке великое множество, а так как процесс приготовления упрощен до минимума – вам не составит труда приготовить блюдо, которое удивит всех!



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv