Правильное увлажнение воздуха в квартире

Правильное увлажнение воздуха в квартире
Источник: ТРК-Истоки
Правильное увлажнение воздуха – один из  ключевых факторов комфортного климата в вашем жилье, а прибор для поддержания баланса влажности должен быть в каждой квартире. Одни из самых качественных и технологически продвинутых моделей увлажнителей воздуха на рынке представлены здесь: http://multivarka.pro/spb/catalog/uvlazhniteli/

Необходимость поддержания правильной влажности воздуха обусловлена тремя основными причинами:

1. Современные жители городов вместе с воздухом впускают в свою квартиру множество вредных веществ – газы, пыль, смог, взвесь мелкодисперсных веществ. Всем эти приходится дышать вам и вашим детям. Способов снизить загрязнение воздуха в квартире много – это дорогостоящие в покупке и эксплуатации системы кондиционирования, воздушные фильтры в вентиляции и многое другое.  Однако, один из самых доступных и действенных способов – насытить атмосферу вашего жилища влагой. Намокшие частицы загрязнителя становятся тяжелее воздуха и оседают на поверхности, не попадая в легкие человека, а затем легко вытираются обычной тряпкой.

2. Сухой воздух банально вреден для организма, особенно детского. При вдыхании сухого воздуха слизистые оболочки дыхательных путей пересыхают и становятся уязвимыми для респираторных и инфекционных заболеваний.

3. Сухой воздух вреден и для самого вашего дома – деревянная мебель при пересушивании может растрескаться, паркет стать хрупким, а комнатные растения завянут.

Итак, в современной городской квартире прибор для увлажнения воздуха необходим, но какой из них выбрать?

Рассмотрим основные типы увлажнителей. Их всего два -  ультразвуковой и паровой. У каждого из этих типов приборов есть свои достоинства и недостатки.

Паровой увлажнитель работает по принципу обычного чайника – нагревательные элементы разогревают воду и она начинает испаряться. После израсходования всего объема воды прибор автоматически выключается. Паровые увлажнители обычно очень производительны, но потребляют много электроэнергии и требуют постоянной заправки водой.

Ультразвуковые увлажнители – наиболее современные и технологически продвинутые приборы. Они работают по следующему принципу: вода попадает на специальную пластину, вибрирующую с частотой ультразвука, и разбивается на столь мелкие частицы, что они смешиваются с воздухом в вашей квартире. Прибор не нагревает воздух и экономичен в использовании, но желательно заливать в него только дистиллированную воду.

Кроме того, в увлажнителях воздуха бывают и дополнительные функции: ионизация (дезинфекция) воздуха, ароматизация воздуха, таймер работы, встроенный датчик влажности воздуха и т.д.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv

Раздел топ новостей