Правильная организация освещения вашего жилья

Правильная организация освещения вашего жилья
Источник: ТРК-Истоки

 Организация искусственного освещения квартиры или дома – очень важный элемент дизайна жилья. От правильного размещения источников света зависит общий вид помещения и комфорт его обитателей. Грамотное изменение размещения ламп заметно меняет вид комнат и подчеркивает их плюсы. В процессе ремонта многие сталкиваются с такой проблемой, как организация комфортного интерьера для проживания. Однако для начала необходимо определиться с тем, что именно вы хотите получить в результате.

Итак, как организовать искусственное освещение в квартире?

 Если у вас маленькая квартира, то ее необходимо сделать просторней. Конечно, передвинуть стены вряд ли получится, а вот правильно подобранный свет – то, что надо. Очень хорошим вариантом является так званный скрытый свет. Это равномерное и незаметное размещение светильников вдоль карниза или стены. Лампы скрываются декоративными элементами, из-за которых видно лишь поток света. Такой метод дарит ощущение воздушности и простора, чего так не хватает маленьким комнатам. Аналогичную систему освещения можно разместить на полу, закрыв лампочки прозрачной плиткой. При этом создается эффект невесомости и визуального отрыва стен от пола.

 Многие дизайнеры рекомендуют использовать смешанную систему освещения. Это сочетание люстры, которая расположена в центре помещения, с несколькими отдельными светильниками, размещенными по разным углам комнаты. Также важно правильно освещать рабочее место любого члена семьи. Очень яркий свет сильно утомляет глаза, также как и слабый. Поэтому на столе нужно поставить маленькую настольную лампу, а вокруг рабочей зоны создать рассеянное освещение.

 Для спальни подойдут небольшие бра, которые размещаются на стене возле головы лежащего. Такой свет не должен быть сильным, потому что его главной функцией является создание спокойной расслабляющей атмосферы. А вот обеденный стол лучше оформить сильным освещением, который охватывает всю его поверхность. В ванной комнате весьма важно обеспечить правильное освещение зеркала. Здесь можно использовать два бра, разместив их с обеих его сторон. Также в ванной требуется и общее освещение.

 Если вы желаете создать особую чарующую атмосферу в своем доме, то есть смысл использовать последние достижения в этой области. К ним относится использование источников света разных цветов, а также размещение их в нетрадиционных зонах (по углам, на полу, окне, настенных полках или декоративных ступеньках). А необходимую помощь в организации освещения можно найти на сайте компании. Грамотно организованное освещение – это оригинальное украшение квартиры, а также создание сказочной атмосферы вашего жилья.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv