Пожарные поезда в Орловской области готовы к летнему пожароопасному периоду 2022 года

Пожарные поезда в Орловской области готовы к летнему пожароопасному периоду 2022 года
Источник: ТРК-Истоки

В Орловской области к работе в летний пожароопасный период 2022 года готовы 2 пожарных поезда, которые базируются на станциях Орёл и Верховье. Они предназначены для тушения пожаров, возникающих в полосе отвода железной дороги, рядом с инфраструктурными объектами ОАО «РЖД», на городских территориях, а также для оказания помощи в ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Пожарный поезд – это специальный состав, представляющий из себя вагонно-насосную станцию, предназначенную для перевозки работников, пожарно-технического оборудования и вооружения, а также две мотопомпы и две цистерны-водохранилища объемом 62 тонны каждая. В летний период в боевой расчет пожарного поезда станции Орёл вводят дополнительную цистерну, что существенно повышает эффективность тушения пожаров. Запас воды одного пожарного поезда эквивалентен 40 пожарным машинам. Цистерны снабжены электронными датчиками, позволяющими следить за температурой и уровнем наполняемости их водой. Каждый пожарный поезд оборудован навигационной системой ГЛОНАСС.

Оборудование пожарных поездов позволяет тушить возгорания различной степени сложности на расстоянии более 1 км от места его дислокации, а в случае необходимости борьбу с огнём поезд может вести и в движении.

В подготовительный период поезда прошли плановое обслуживание, на них был пополнен запас огнетушащих веществ, горюче-смазочных материалов и пенообразователя. Для бойцов создан неприкосновенный запас продуктов питания, рассчитанный на трое суток автономной работы на пожарах, заготовлена бутилированная питьевая вода.

При наступлении жаркой погоды и возможных лесных и торфяных пожаров в непосредственной близости от железнодорожных путей боевые расчеты пожарных поездов переходят в режим повышенной готовности. Ежесуточно на дежурство заступают 10 сотрудников.

***
С начала 2022 года пожарные поезда Московской железной дороги уже совершили 104 выезда, из них 7 раз – на тушение пожаров, 2 – для ликвидации чрезвычайных ситуаций и 5 – для оказания помощи МЧС.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий