Пожарные поезда Орловско-Курского региона МЖД готовы к летнему пожароопасному периоду 2021 года

Пожарные поезда Орловско-Курского региона МЖД готовы к летнему пожароопасному периоду 2021 года
Источник: ТРК-Истоки
<p>
    В Орловско-Курском регионе Московской железной дороги к работе в летний пожароопасный период 2021 года готовы 4 пожарных поезда, которые базируются на станциях Орёл, Верховье, Курск и Льгов. Поезда предназначены для ликвидации пожаров, возникающих в полосе отвода железной дороги, рядом с инфраструктурными объектами ОАО «РЖД», а также для оказания помощи в тушении городских пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

     Ежесуточно на дежурство заступает 20 пожарных. При наступлении засушливой погоды возникает вероятность лесных и торфяных пожаров в непосредственной близости от железнодорожных путей, поэтому экипажи поездов переходят в режим повышенной готовности.

     В подготовительный период все пожарные поезда филиала ФГП ВО ЖДТ России на МЖД прошли ремонт, на них был пополнен запас огнетушащих веществ, горюче-смазочных материалов и пенообразователя. Для бойцов создан неприкосновенный запас продуктов питания, рассчитанный на трое суток автономной работы на пожарах, заготовлена бутилированная питьевая вода. Каждый пожарный поезд оборудован навигационной системой ГЛОНАСС.

     В составе каждого пожарного поезда вагон-насосная станция и по две цистерны – водохранилища. На летний период в боевой расчет пожарных поездов Курска и Орла дополнительно введено по одной цистерне-водохранилищу, что существенно повышает эффективность тушения пожаров. Одна цистерна пожарного поезда вмещает в себя более 60 тонн воды (для сравнения: в пожарной машине около 4 тонн).

     По итогам проверки межведомственной комиссии все пожарные поезда Орловско-Курского региона МЖД получили оценку «Готовы к работе в летний пожароопасный период 2021 года».

     *****

     Пожарные поезда на железнодорожном транспорте 15 мая 2021 года отметили свой вековой юбилей. Тогда постановлением Совета труда и обороны были организованы первые семь пожарных поездов на станциях Москва, Бологое, Вологда, Смоленск, Курск, Самара и Екатеринбург. Они были оборудованы паровыми насосами, необходимым пожарно-техническим вооружением и инструментом. Теперь они решают задачи не только предупреждения и тушения пожаров, но и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а подвижной состав пожарных поездов постоянно модернизируется. Это транспортное средство, обладающее мощью и оснащённое современным оборудованием, отправленное в нужное место, способно не только спасти людей, но и свести к минимуму ущерб, причиненный пожаром или катастрофой. Только в этом году за высокий профессионализм в ликвидации пожаров наградами МЧС России были отмечены 12 пожарных МЖД, грамотами и благодарственными письмами начальника Московской железной дороги – 12 человек, еще 30 награждены по линии Министерства обороны РФ.
</p>

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv

Раздел топ новостей