Постановка задачи и отбор фрилансеров

Постановка задачи и отбор фрилансеров
Источник: ТРК-Истоки

Постановка задачи перед фрилансером

Самый «тяжкий грех» заказчика, который с вероятностью 99% убьет проект – это отсутствие внятного технического задания.

Нельзя реализовать задачу, если она представляет собой комок из мыслей в мозге у заказчика. А если всё доходчиво объяснено, то работать с заказчиком весьма приятно.

Чем лучше выполнена постановка задачи, тем ниже стоимость реализации задачи.

Основной вопрос, который возникает у начинающих вебмастеров: «Как разработать ТЗ, не являясь специалистом в предметной области?»

Посмотрите бланк технического задания в сборнике шаблонов. Шаблон технического задания состоит из четырех частей. И как минимум в двух из них можно написать много чего не являясь экспертом. А остальные две части обсудить с выбранным работником.

Составляется «рыба» технического задания, а выбранный фрилансер дописывает «практику». В результате чего стоимость проекта может возрасти, так как вы привлекли исполнителя к разработке задачи, но это будет честно.

Ещё один вопрос, который интересует начинающих вебмастеров: «Нужно ли разрабатывать техническое задание на «дешёвые» проекты?

Если работа небольшая, то хватит и нескольких предложений. Важно не то, какого объёма будет документ, а то, что вы сможете затронуть все аспекты. Словом, можно упростить шаблон. Для небольших заказов (регистрация сайта в каталогах, например) можно представить инструкцию, в которой будут описаны конкретные шаги.


Где искать потенциальных исполнителей

Наиболее удобным местом подбора фрилансеров являются биржи удаленной работы.  Кроме бирж удаленной работы есть специализированные биржи копирайтинга, где «тусуются» фрилансеры, занимающиеся копирайтингом и рерайтом текстов.

Хорошим местом подбора исполнителей могут быть разделы о поиске работы на специализированных форумах. Если администрация фрилансерской биржи «забанила» ваш проект, посчитав, что он нарушает условия использования сервиса, рекомендуем попытаться найти исполнителя через форумы.


Отбор фрилансеров

Какими критериями мерить фрилансера, как их сравнивать между собой?

Если ваш потенциальный исполнитель находится на фриланс бирже, то стоит учитывать пять критериев, благодаря которым можно оценить фрилансеов. Вот они:

  • Стоимость услуг
  • Сроки работ
  • Портфолио
  • Отзывы от других заказчиков
  • Текст заявки для вашего проекта.

 

Доступные «по умолчанию» критерии отбора можно использовать для фильтрации исполнителей с низкой квалификацией. Вы выбираете несколько кандидатов для дальнейшего разговора.

Общение с кандидатом в icq, skype, по телефону позволит еще до начала работы оценить, насколько вам комфортно с ним вести диалог.

С этой же целью можно изучить его блог (манера подачи материала, стиль общения в комментариях и т.д.). Зачем это нужно? Практика показывает, что риск «завалить» проект резко возрастает, если заказчику и исполнителю некомфортно общаться.


Какие еще критерии отбора можно применить?

Вы можете выбранным кандидатам предложить выполнить тестовый заказ. Вы легко оцените возможности потенциальальных исполнителей. Лучше указывать тестовое задание сразу в заявке, ведь вас могут обвинить в нечестности (собрали десяток различных тестовых решений, и проект готов).

Для отбора вы можете использовать опросный лист. Он содержит вопросы, которые дадут представление о квалификации фрилансера.

Опросный лист можно найти тут. Возникает вопрос: «На проектах с бюджетом в 300 рублей применять опросник?»

Нет, опросник обычно используется при решении задач с бюджетом от 3500 рублей. Если проект не затратный, то можно пообщаться с потенциальным исполнителем и задать ему только часть вопросов.

Что еще можно предпринять, что бы привлечь к проекту самых лучших исполнителей за адекватные деньги?

Нужно проработать свой профиль на бирже фриланса. Точно так же, как заказчик отбирает исполнителя на проект, так и исполнитель выбирает заказчика. Чем привлекательней ваш профиль на бирже фриланса, тем выше шансы, что вашим проектом заинтересуются профессионалы.

Успех проекта на 80% определяется грамотно составленным техническим заданием и правильно подобранным исполнителем.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv