Последние новости сообщают об открытии памятника Гагарину в Великобритании

Последние новости сообщают об открытии памятника Гагарину в Великобритании
Источник: ТРК-Истоки

Музей науки британской столицы пополнился скульптурой Гагарина. Последние новости из Туманного Альбиона приводят высказывание директора музея Иана Блэтчфорда о том, что эта идея пришла ему в голову давно. Он отметил, что намерен создать экспозицию, которая бы охватывала все историческое развитие мировой космической отрасли. В европейских и американских музейных учреждениях в основном находятся экспонаты, предоставленные исследователями космических пространств из США. В музее Лондона теперь есть целый раздел о достижениях России в данной области. Много экспонатов связано с развитием советской космонавтики в 50-60-х годах прошлого века.

По словам директора музея, старшее поколение британцев знает кто такой Гагарин, а молодежи будет интересно получить информацию о первом космонавте на Земле. Сейчас в музее можно посетить выставку, которая посвящена Валентине Терешковой. Молодые люди могут посмотреть документальную ленту о первой женщине-космонавте. По мнению Блэтчфорда, очень важно, чтобы подрастающее поколение знало о Королеве, Терешкове, Леонове, Гагарине и других выдающихся российских исследователях космоса.

В Музее науки все чаще проходят выставки, которые посвящены достижениям СССР и РФ в космонавтике. Полгода назад музей встречал Валентину Терешкову на открытии экспозиции, посвященной ее жизни и работе. Она не первый раз сотрудничает с этим британским музеем.

Блэтчфорд озвучил последние новости о том, что калужский Музей космонавтики заключил соглашение с лондонским Музеем науки о совместной разработке новых выставочных проектов, которые будут посвящены первопроходцам космоса из СССР и планам на будущее российских исследователей космических пространств. Все они будут реализованы в ближайшее десятилетие.
Памятник Гагарину британский музей получил от фонда «Диалог культур – Единый мир». Скульптуры первого космонавта сейчас можно увидеть в индийских, итальянских, французских и многих других музеях мира.

По словам руководителя фонда Руслана Байрамова, Гагарина считают личностью мирового уровня, который первым отправился осваивать космическое пространство. Очень хочется надеяться, что в этом столетии и в космосе и на Земле будет мир.

В столице Соединенного Королевства есть еще одна скульптура Гагарина, которая расположена рядом с Британским советом. Ее установили шесть лет назад и она была подарена Роскосмосом в честь ознаменования полувекового юбилея со дня посещения первым космонавтом Великобритании.



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv