Полезные свойства молочных изделий

Полезные свойства молочных изделий
Источник: ТРК-Истоки
 Все молочные продукты очень полезны для организма человека. В одних содержится больше витаминов, в других – кальция, в каких-то лидирующую позицию занимает белок, а в других – молочный жир.

  В сыре содержится много белка, жира и лидирует среди молочных продуктов по содержанию кальция. Некоторые виды сыров показаны людям, страдающих от ожирения, подагры, гепатита, холецистита, болезней печени, почек. Сыр употребляют как закуску, подают к чаю или кофе или используют в качестве ингредиента приготовляемых блюд. Изготавливают сыр путем введения фермента, который молоко сворачивает, введения микроорганизмов и прессования. В процессе созревания сыра происходит множество различных физико-химических изменений. Наибольшей стоимостью обладают сыры, которые проходят длительное созревание (2-3) месяца. На их качество указывают крупный рисунок сыра (глазки). Ассортимент сыра широк и представлен сырами рассольными, сычужными, твердыми, мягкими, плавлеными, копчеными, кисломолочными, сывороточными, с плесенью.

  Творог, как и сыр, содержит много кальция, белка и содержит мало молочного сахара (лактозы). Творог показан почти во всех диетах, способствует выведению холестерина и способствует снижению давления. Раньше творог называли сыром, а на сегодняшний день его в некоторых деревнях называют сыром и до сих пор. На прилавках магазинов можно увидеть подсоленный нежирный творог, который называют «домашний сыр». Творог бывает различной жирности: от обезжиренного до творога с содержанием жира 18%. Изготавливают творог путем заквашивания молока и отделения сыворотки. Ассортимент творога очень велик. Он может быть классическим, зернистым, с различными наполнителями, творожные массы, сырки.

  Масло содержит много жира (до 83%). Жиры масла легко усваиваются организмом человека, а высокое содержание ретинола (витамина А) делает его пищевую ценность выше. Изготавливают масло путем преобразования высокожирных сливок или методом сбивания. Ассортимент масла представлен маслами, отличающимися по жирности и наличию соли, а также спредами (смесь сливочного масла с растительным) и маслами с добавлением какао (шоколадное масло).

  Сметана, как и масло, отличается высокой жирностью (до 59%), довольно калорийна. Получают сметану путем сквашивания сливок. Используют сметану для подачи к первым блюдам, блинам, сырникам, в качестве компонента блюда или кондитерского изделия, а также в качестве соуса или основы для него. Сметану считают одним из самых вкусных молочных продуктов. Ассортимент сметаны не высок, потому как отличается только по содержанию жира.

  Кефир, простокваша, йогурт отличаются между собой видами заквасок. Ряженку изготавливают из топленого молока. В отличие от сметаны и масла, эти продукты не отличаются сладким вкусом, но об их пользе знают многие. Наибольшим ассортиментом отличается йогурт.

Статья написана с помощью специалистов "Дмитрогорского продукта".

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv