Полезная модель: регистрация и продвижение проекта

Полезная модель: регистрация и продвижение проекта
Источник: ТРК-Истоки
Человек уже давно убедился, что одни и те же вещи можно использовать совершенно по-разному. Вот прекрасная роза, которая приятна нашему глазу, в то же время, сгодится для приготовления ароматного варенья, чая и даже косметических и парфюмерных средств. А усовершенствуя старые изобретения, можно вплотную подвести к созданию и последующему патентованию полезной модели, когда открывается возможность использовать известное достижение в несколько ином варианте. 
Но как и в любом случае, имеющем отношение к интеллектуальным богатствам, потребуется своевременная регистрация объекта, как и его продвижение к потребителю. Именно так и сложилось в случае со студентом Чебоксарского кооперативного института, который разработал электрический пандус. Обучаясь на факультете бухгалтерского учёта, где основное ударение ставится ещё и на прикладную информатику, А.Михеев проявил себя как успешный изобретатель и рационализатор. 
Человек талантливый и неравнодушный, он уже давно приметил, что используемое в повседневной жизни приспособление пандус, представляет собой механическую конструкцию. Но как же быть людям с ограниченными возможностями, которые волей сложившихся обстоятельств, зачастую вынуждены осуществлять подъём в многоэтажных зданиях? И кто знает, скольких это стоит усилий для человека в коляске?
Как показал патентный поиск проводимый здесь, подобная идея ещё никем не была доведена до воплощения в реальную жизнь. Вопреки ожиданиям скептически настроенного окружения молодого человека, опытный образец малого изобретения успешно заработал. Но осознавая коварство конкурентов, А.Михеев решил сразу же оформить своё достижение документально. Подготовив соответствующие документы и чертежи, новатор тут же обратился в ФИПС, с надеждой получить свой собственный патент на полезную модель.
Благодаря таким представителям творческой среды Чебоксарского кооперативного института, интеллектуальная собственность патентуется не впервые. Совсем недавно из стен этого ВУЗа получили путёвки в жизнь такие полезные модели, как устройства для регулирования температуры молока или хранения овощей и фруктов", хранения картофеля.
От всего сердца хочется пожелать данным проектам успешного будущего. А если у неопытных в делах патентования молодых талантов, обитающих в разных уголках страны, будут возникать некоторые трудности, то всегда можно прибегнуть к оптимальному решению в виде помощи патентного агентства. Видавшие виды патентоведы не только поспособствуют оперативному получению охранных документов, но и помогут с поисками инвесторов, что имеет немалое значение в коммерциализации и успешном продвижении того или иного проекта. Источник: патентное бюро "GPG"

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv