Пол в доме

Пол в доме
Источник: ТРК-Истоки
Один из самых важных элементов в доме пол. Необходимо, чтобы он был прочный, теплый и ровный. Существует два вида пола— деревянный и бетонный. Оба они обладают массой положительных сторон. Деревянный пол долговечный, легко ремонтируемый, и, конечно же, экологически чистый. У дерева низкая теплопроводность, поэтому пол изначально будет теплее, чем бетонный. Дерево способствует созданию хорошего микроклимата в доме.

Бетонный пол, в свою очередь, долговечнее и надежнее, чем деревянный, но сложнее в установке и холоднее. Хотя последнее решается путем утепления пола.

При укладке любого пола укладывают утеплительные материалы. Качество утепления зависит от того, сколько времени вы будете проводить в доме. Если в нем планируется постоянное проживание, то к утеплению пола следует подойти более чем ответственно. Рассмотрим подробнее деревянный и бетонный пол.

Деревянный пол.

При укладке пола из дерева важно правильно выбрать древесину. Например, массив из дуба вы можете купить здесь: ecodub.ru/catalog/massiv-duba. Профессионалы советуют такие породы дерева как дуб и ясень. Это прочное дерево, следовательно, и пол выйдет прочным. Но к сожалению, эти породы дерева достаточно дорогие. Также для пола хорошо подойдут хвойные породы деревьев, такие как лиственница и кедр. Древесина должна быть хорошо просушена.

Деревянный пол состоит из нескольких слоев: черновой пол, чистовой, между ними теплоизоляционный и гидроизоляционный слои, последним слоем является напольное покрытие. Если планируется создать теплый пол, то между этими слоями укладываются отопительные элементы. В качестве термоизоляции часто используют разнообразные материалы: керамзит, минеральную вату (она, кстати, не впитывает воду), полиуретан и др.Иногда используются опилки или сухая листва. Для свободной циркуляции воздуха оставляется зазор в 2 — 5 см. Вместе с теплоизоляционным слоем кладется слой гидроизоляции. Чистовой пол настилают из шпунтованной доски. Все элементы из дерева обрабатывают антисептиком.

Бетонный пол.

Бетонный пол устанавливается проще, чем деревянный. На гравийную отсыпку, которая одновременно является и теплоизоляцией, укладывается и утрамбовывается слой песка. На него укладывается полиэтиленовая пленка (она выполняет роль гидроизоляции) и заливается бетоном. Пленка должна быть выше уровня пола на 10 — 20 см.

Для бетона хорошо подойдут водяной или электрический теплый пол.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv