Покупка квартиры в Грузии: преимущества сделки

Покупка квартиры в Грузии: преимущества сделки
Источник: ТРК-Истоки

Грузия - страна с благоприятным, мягким климатом, богатой историей, оживленной культурной жизнью. В стране активно развивается инфраструктура, созданы условия для пляжного и горнолыжного отдыха. Застройщики ежегодно предлагают покупателям квартиры в новых жилых комплексах. Купить объект для проживания или в инвестиционных целях можно с компанией Sea Inside, специалисты которой имеют большой опыт работы. Пока стоимость квартир в Грузии доступна, не упустите шанс купить недвижимость в этой солнечной стране!

Почему именно Грузия?

В Грузии не предусмотрено налогов для покупателей недвижимости, при заключении сделки необходимо оплатить только небольшую госпошлину. Она составляет:

  • 50 лари, что составляет примерно 1500 рублей, в случае, если оформление сделки осуществляется за 3 дня;
  • порядка 200 лари, если покупатель выбирает срочную регистрацию недвижимости (стороны заключают сделку в тот же день). 

Таким образом, по сравнению с другими странами процедура покупки жилья максимально упрощена. Покупателю нужно лишь предоставить:

  • паспорт;
  • сумма, указанная в договоре;
  • чек об оплате пошлины. 

Сведения о права собственности на объект содержатся в электронном реестре. Убедиться в том, что права на квартиру перешли к покупателю, можно, зайдя на сайт службы. Выдачи бумажных носителей не предусмотрено. 

Оформить сделку достаточно просто, что еще раз говорит в пользу выбора страны. Гражданам России виза для пребывания в Грузии не нужна в течение 365 дней. Затем можно выехать и снова пересечь границу, это приведет к обнулению срока. 

Где можно купить квартиру?

Иностранцы чаще всего покупают квартиры в Грузии, чтобы получить ВНЖ или для ведения бизнеса. Востребована недвижимость в столице страны и других городах:

  1. В Батуми покупатели стараются приобрести жилье на Новом бульваре, расположенном у моря. Основная доминанта этого места - “Макдональдс”, расположенный в здании, которое имеет футуристический вид. 
  2. На территории грузинских курортов и столицы активно развивается инфраструктура. Благодаря благоустройству появляются новые канатные дороги. Ежегодно открываются кафе, рестораны. Есть парковки, магазины, салоны красоты и ТЦ.

Важно то, что по сравнению с ценами в Москве или других крупных городах Европы, жилье здесь доступном людям.

В Батуми активно развивается сеть объектов инфраструктуры, построенных в рамках программы развития курортного комплекса. Также за несколько лет в городе появилось множество новых жилых комплексов, которые уже готовы к сдаче.


Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.