Почему спорт так полезен? Нам рассказали в ООО «СМК РЕСО-Мед»

Почему спорт так полезен? Нам рассказали в ООО «СМК РЕСО-Мед»
Источник: ТРК-Истоки

Ритм жизни, особенно в больших городах, постоянно ускоряется. Многие из нас живут в состоянии стресса и напряжения.

Спорт поможет человеку жить более полноценной жизнью. Зачем нужно заниматься спортом? Рассмотрим основные причины, почему занятия спортом необходимы всем и каждому.

1. Повышение выносливости к физическим нагрузкам. Уже скоро вы поймете, что стало гораздо легче подниматься по ступенькам, что нет одышки при быстрой ходьбе.

2. Тренированность сердца и сердечно-сосудистой системы. Занятия спортом - это прекрасный способ профилактики инфарктов и инсультов, гипертонической болезни.

3. Повышение тонуса мышц. Это приятное ощущение подтянутости и легкости во всем теле. Повышение тонуса мышц в ногах - это профилактика варикозного расширения вен.

4. Сжигание лишних калорий. Регулярные занятия спортом уменьшают жировую прослойку в нашем организме, уходит лишний вес.

5. Повышение самооценки. Снижение веса, стройная фигура - повод гордиться собой!

6. Борьба со стрессом. Это прекрасный способ разрядиться и убрать нервное напряжение.

7. Улучшение настроения и ощущение счастья. Во время интенсивной физической нагрузки вырабатываются гормоны счастья - эндорфины.

8. Повышение умственной активности. Улучшение кровообращения повышает активность головного мозга.

9. Укрепление иммунитета. Тот, кто регулярно занимается спортом, реже болеет и переносит заболевания намного легче.

10. Укрепление мышц уменьшает нагрузку на суставы, уходят боли и скованность мышц, уменьшаются проявления остеохондроза.

11. Улучшение сна. После тренировки организм нормализует и улучшает качество сна, позволяя вам хорошо отдохнуть и прекрасно себя чувствовать.

Специалисты рекомендуют здоровым людям в возрасте от 18 до 65 лет 150 минут в неделю выполнять умеренные аэробные упражнения, например, по З0 минут за раз быстро ходить пять дней в неделю.

Пожилым людям физиологи советуют сконцентрироваться на физических упражнениях, помогающих соблюдать равновесие и гибкость движений.

Не стоит находить отговорки и откладывать занятия - начинать заниматься спортом нужно прямо сейчас!

Сохраните свое здоровье! Вовремя проходите бесплатную диспансеризацию с полисом ОМС! Регулярно посещайте лечащего врача и выполняйте его рекомендации.

В случае появления вопросов при получении медицинской помощи по полису ОМС - обращайтесь к своему страховому представителю по телефону круглосуточной горячей линии 8 800-200-92-04.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий