Почему лучше установить пламегаситель взамен катализатора?

Почему лучше установить пламегаситель взамен катализатора?
Источник: ТРК-Истоки

Стоит ли менять катализатор на пламегаситель?

Правительства стран ставят перед производителями автомобилей все более жесткие требования к экологической безопасности. Так и появился в конструкции машины каталитический нейтрализатор. Непосредственно в работе двигателя он не задействован, зато снижает уровень загрязненности выхлопных газов. Он собой представляет металлическую оболочку, в которой находятся керамические соты. В этом узле сжигается топливо, которое не успело догореть в двигателе, а также очищаются газы от вредных компонентов.

Проблема в том, что у этой детали ресурс ограничен, она может рассыпаться или забиться, что может доставить определенные проблемы водителю. Стоимость ее замены довольно высока, а вот удаление катализатора в Москве цена вполне доступная. Но после этой манипуляции придется поставить дополнительное оборудование – пламегаситель.

Преимущества

Нейтрализаторы могут стоить около 25% от цены на подержанную машину. А если учесть, что в выхлопной системе бывает по несколько катализаторов, то сумму удваивается. Такие расходы для многих неприемлемы, тем более что в нашей стране мало кто переживает по поводу загрязнения окружающей среды. Удаление автоката и установка вместо него пламегаса дешевле, поэтому и пользуется популярностью.

катализатор не рабочий

Преимущества переделки:

  • Экономия. Стоимость материалов и работ по установке нового элемента может быть в десять раз меньше, чем покупка катализатора.
  • Увеличение мощности двигателя при уменьшении расхода топлива. Структура пламегасителя хоть и представляет собой большое количество отверстий, но все же деталь создает меньшее сопротивление газам, чем катализатор. То есть эта деталь не «душит» двигатель, что выливается в повышение мощности. При этом топливо расходится меньше. Справедливости ради нужно сказать, что увеличение лошадиных сил и экономия на топливе не настолько высока, чтобы специально удалять заведомо исправный катализатор.
  • Можно заливать бензин низкого качества. Катализатор очень чувствительный к качеству топлива, загрязнения из которого забивают соты «фильтра». Пламегасителю все равно, остатки какого горючего в него будут попадать. Но это не значит, что после установки новой детали можно заправляться где попало, ведь есть и другие узлы машины, которые нуждаются в хорошем бензине.

Узнать более подробную информацию можно на сайте Мр.Глушитель.Ру!

Недостатки

Везде и во всем есть минусы – пламегаситель не исключение.

пламегаситель

Из недостатков выделяют:

  • Снижение экологического класса автомобиля. Из Евро-5 или Евро-4 машина превращается в Евро-2. Если вы ездите внутри страны, то никаких последствий (кроме угрызения совести) не будет, а вот в Европе за это могут наказать.
  • Чип-тюнинг. После установки пламегасителя придется перешивать «мозги», иначе на приборной панели постоянно будет гореть значок «Чек».
  • Повышенный износ выхлопной системы. Катализатор лучше справляется с охлаждением выхлопных газов, поэтому выхлоп страдает меньше.

Как проходит замена катализатора на пламегаситель

Установка нового элемента в конструкцию машины может вызывать определенные сложности. Хорошо, если найден пламегаситель, который четко становится в штатное место автоката. Но так везет не всем, пламегаситель приходится делать самостоятельно, либо подгонять универсальную деталь. Процесс замены выглядит следующим образом:

  • Удаление катализатора.
  • Установка пламегасителя.
  • Коррекция электроники.

Последний пункт нужен для того, чтобы ЭБУ корректно подавал сигналы с новой деталью. Для этого ставится обманка на второй лямбда-зонд или «мозги» перепрошиваются.

Удаление катализатора

Цена ката может превышать 100 тысяч рублей, при том, что установка пламегасителя обойдется в 10 тысяч. Поэтому владельцы автомобилей и идут на такую замену.



Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.