Плюсы и минусы профессии бухгалтера

Плюсы и минусы профессии бухгалтера
Источник: ТРК-Истоки

 Без преувеличения, профессию бухгалтера можно назвать одной из самых востребованных и популярных. В этой статье будут рассмотрены плюсы и минусы этого рода деятельность.

Для начала, о хорошем:

• Как уже было сказано, это очень востребованная профессия, поэтому бухгалтер никогда не останется без работы. Каждая компания должна вести бухгалтерский учет и любой начальник предпочтет взвалить эти обязанности на плечи профессионала, знающего свое дело.

• К несомненно положительным сторонам можно отнести и гарантированное уважение и близость к начальству. Зачастую, бухгалтер имеет непосредственные контакты с руководством из-за специфики работы, особенно если речь идет о небольшой компании. В крупных организациях, бухгалтерия – это полноценный отдел, в которой самую почетную должность имеет главный бухгалтер.

• В современном мире возможность работать удаленно(через интернет) очень ценится. И для бухгалтера не составит труда подзаработать таким образом, занимаясь фрилансом. Удаленную работу можно совмещать с работой в офисе или по дому. Например, вы можете заказать бухгалтерские услуги от ТАКО.

• В качестве последнего плюса, в нашей статье будет рассмотрена перспектива карьерного роста. Набираясь опыта работы и знаний, бухгалтер может подниматься вверх по карьерной лестнице. От «ранга» работника зависит его зарплата и положение.

Теперь же перейдем к минусам:

• Во-первых, это большая ответственность. Когда речь идет о деньгах крупной компании, шанса на ошибку нет. Но не стоит огорчаться: любая мало-мальски важная должность связана с риском.

• Второй минус заключается в том, что эта профессия строго регламентирована в законодательстве государства. Бухгалтер должен точно знать перечень документов и свои обязанности, которые могут изменяться с принятием законов или их отменой. Придется всегда следить за поправками, чтобы избежать серьезных проблем.

• Еще одна негативная сторона профессии связана с тем, что в определенные периоды бухгалтеру приходится трудиться, не покладая рук: задерживаться на работе и даже брать ее на дом. Это, как правило, случается при подготовке квартальной отчетности или годового отчета.

В завершении можно сказать о том, что люди предпочитают разные профессии. И не смотря на то, что профессия бухгалтера не является креативной, требует крайней внимательности, монотонной работы и сосредоточенности, она была и остается очень популярной и востребованной.

Выбирайте то, что по душе именно вам и помните: все профессии важны и по-своему интересны!


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv