Печать рекламных материалов

Печать рекламных материалов
Источник: ТРК-Истоки

Не для кого не секрет, что печать рекламных материалов - дорогое удовольствие! Иногда подготовка рекламной кампании влетает предприятию в копеечку. Как сэкономить на печатной рекламе, правильно выбрать материаты и технологии печати рекламных носителей.

Начнем с самого доростоящего - печать каталогов. Фирменные рекламные каталоги вещь имиджевая и дорогостоящая. Хороший каталог должет выглядеть солидно, иметь качественную обложку, отражать полный перечень продуктов или услуг компании. Для того, чтобы печать каталога не влетела в копеечку, специалисту по рекламе необходимо сделать подборку материалов для каталога (фотографии в хорошем качестве, текстовые материалы, таблицы с характеристиками товаров). Иногда, когда в каталоге указывают цены, есть смысл согласовать последние изменения в прайсе с отделом маркетинга и заложить небольшую поправку на будущее, т.к. каталог печатается большим тиражом и имеет долгий жизненный цикл. Это самый долгоиграющий рекламный материал.

Когда сбор информации завершен, необходимо определить материалы для печати и технологии. Обычно, для снижения затрат на производство печатной продукции, используют офсетную печать для внутренних страниц брошюры или каталога, а также бумагу меньшей плотности. Офсетная печать широко используется для печати листовок, и позволяет печатать быстро большие объемы, при этом цена 1 экземпляра существенно снижается. Например, при цифровой печати стоимость 1 листа будет от 2 до 5 рублей, офсетная печать сокращает затраты до 1-1.5 рублей за лист.

Выбор мелованой бумаги для внутренних страниц позволяет сократить бюджет в 2-3 раза, при этом обложку можно напечатать на хорошей дизайнерской бумаге, ламинировать или покрыть лаком. Каталог будет выглядеть солидно и современно и обойдется не дорого.

Тираж. Большую роль в ценообразовании печатной продукции играет тираж. Чем он выше, тем ниже стоимость печатной единицы. Заказывая буклеты, брошюры или каталоги всегда стоит помнить, что это не разовый товар, который печатают к одному мероприятию (выставке или семинару). Раздача рекламных материалов может производиться в среднем, в течении 3-15 месяцев. Поэтому выгодно заказать сразу тираж от 300 до 5000 экземпляров. Стоимость крупного заказа не многим выше малотиражного (пример, печать листовок 1000шт - 3000р, 3000шт - 4000р). Печатать с запасом выгодно еще и потому, что во время мероприятия дефицит рекламных материалов приходится покрывать за счет дорогой экспресс печати. Когда раздатка есть в запасе, можно не беспокоиться о том, что её может не хватить, а если рекламные материалы останутся, то всегда можно отправить их покупателям вместе с продукцией.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru