Отличительные особенности регистрации и деятельности ИП и ООО

Отличительные особенности регистрации и деятельности ИП и ООО
Источник: ТРК-Истоки

Что лучше и легче открыть: ООО или ИП? Такой вопрос актуален для каждого из будущих владельцев бизнеса. Каждый из них может мучиться сомнениями и у каждого может возникать желание сэкономить, сделав процесс регистрации по максимуму простым, а результат наиболее оптимальным.

Не смотря на то, что регистрация ип и ООО во многом схожи, тем не менее, они имеют ряд отличий. Именно они, а также порядок дальнейшей работы и становятся привлекательными, имея свои выгоды или неудобства.


Во время регистрации для открытия своего дела оформление индивидуального предпринимателя имеет главное преимущество, которое заключается в предоставлении минимума необходимых документов.

Регистрации ИП требует только заявления, копии паспорта и ИНН будущего бизнесмена. А вот регистрация ооо требует большего количества документов, к которым относятся устав, протокол собрания учредителей, учредительный договор и правильно оформленное решение, ИНН каждого из учредителей, а также заявление и копии их паспортов.Поэтому недостатком в этом случае может быть большая вероятность ошибки, которую можно исключить, путём оформления регистрации ООО у профессионалов центра юридических услуг.


Определённые преимущества относятся и к порядку работы. В первую очередь, это связано с возможностью быстрого принятия решений, единоличном управлении, которые, отсутствуют в при организации работы ООО. Но ИП, при этом, не может заниматься определёнными видами деятельности, которые предусмотрены законом для ООО. Основной причиной открытия ООО является получение более весомого статуса не только для себя, но и для клиентов и партнёров. Это формирует не только доверие, но и определённый стиль работы. В этом случае при регистрации ип нет возможности работать с большими компаниями той или иной организационно-правовой формы.


Преимущества ИП, в случае ликвидации бизнеса, в более быстром закрытии при отсутствии долгов. Но при их наличии ИП должен погашать их всеми доступными методами, в т. ч. при помощи личного имущества. При этом регистрация ИП имеет главный недостаток, который заключается в том, что его нельзя продать. Путь в этом случае только один и заключается он в ликвидации.


При регистрации ооо его учредители ООО, в отличие от ИП, во время ликвидации обязаны погашать долги только за счёт имущества своей компании. Процедура ликвидации и продажи бизнеса при этом будет на порядок медленнее и сложнее. Но участники ООО могут продать не только свою компанию, но и собственные доли.


В связи с этим, каждый из указанных типов бизнеса имеет свои преимущества и недостатки. Для того чтобы сделать правильный выбор и не ошибиться при сборе и подаче документов, не обязательно осуществлять этот процесс самостоятельными силами. Для решения данной проблемы достаточно обратиться в центр юридических услуг. Его специалисты могут дать необходимую информацию и сделать соответствующую работу в максимально короткие сроки.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv