Отдых в Словении

Отдых в Словении
Источник: ТРК-Истоки
 Эту землю, имеющую размер Московской области, называют страной гор, лесов и карстовых пещер. В маленьком государстве чудеса природы будто небесным дизайнером собраны в поражающие воображение ландшафты.

Большая часть страны – заповедник, охраняемый правительством республики. Словенцы живут на склонах Альп и Динарских гор. Между ними лишь небольшая низменность, да и то довольно холмистая и изрезана небольшими хребтами. Есть у здешних славян и кусочек моря. Он весь лежит на полуострове Истрия, занимая только сорок километров его береговой линии. Главный девиз местного населения «Не надо мусорить!». Основная достопримечательность страны – лечебно-профилактические учреждения у минеральных источников, а также горнолыжные курорты.

Столицу Словении довольно часто называют «маленькой Прагой». Любляна построена на правом берегу реки, на высоком холме. Его советуют пройти пешком, чаще останавливаясь на фотосессию. В фундаменте местного форта остались древнеримские, иллирийские и кельтские сооружения. Обычно восхищаются видом трёх вместе стоящих мостов, украшенных драконами. В государственном музее хранятся различные вещи и предметы,которые были найдены во время археологических раскопок.

Марибор – второй по значению населённый пункт республики. В середине старого града стоит готический собор Иоанна Крестителя и краеведческий музей, разместившийся в здании бывшей синагоги. Есть в городе белоснежное здание ратуши и так называемый чумной столб – памятник жертвам чумы. Здесь вы можете ознакомиться с отелями Словении.

Озеро Блед – лечебный курорт на базе тёплых минеральных источников. Оно находится на полукилометровой высоте в тридцати двух километрах от столичного аэропорта Любляны. На другом его берегу видны склоны Юлийских Альп. Водоём подпитывается подземной обогащённой полезными химическими элементами водой, которая заодно в закрытые бассейны отелей. Зимой Блед почти никогда не замерзает.

Горнолыжное урочище «Краньска-Гора» оборудован системой вполне современных подъёмников и подвесных мостиков. Туристические базы и отели расположены в долине верхней Савы, когда-то этот регион назывался Крайна.

Поблизости самые удобные для различных видов горнолыжного спуска склоны. Экстремалов ожидают горы «Великий Стол» и «Треглав» преобладающие высоты Словении. Разработаны маршруты для альпинистов и спелеологов. Климат и пейзаж альпийские, всё вокруг напоминает Швейцарию.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv