Освещение спальни – творческая задача

Освещение спальни – творческая задача
Источник: ТРК-Истоки
 Освещение важно для создания комфорта и гармонии в любой комнате. С наше время из огромного количества всевозможных осветительных приборов, достаточно сложно выбрать какой либо вариант, идеально вписывающийся в дизайн именно вашего интерьера. Особенно основательно нужно подойти к созданию освещения спальной комнаты.

 Света в этой комнате должно быть достаточно, но он не должен быть ярким и напрягающим. Светильники, лампы и люстры должно выбирать исходя из размера любого помещения. Свет должен ложиться равномерно по всей территории, включая каждый уголок. Хорошим вариантом является создание многоуровневого освещения спальни. Общее освещение наполняет пространство всей комнаты светом. Дополнительное освещение концентрирует внимание на деталях интерьера и на отдельных зонах. Специально направленное освещение выделяет отдельный элемент помещения. Например, современный камин или предмет искусства. Сочетание всех осветительных элементов комнаты и создает неповторимую атмосферу.

 Ночники, которые исполняют роль освещения изголовья кровати, желательно выбрать подвесные. Это освободит дополнительное место на прикроватных тумбочках или позволит вообще обойтись без них. Особенно это актуально в том случае, если спальня маленькая. Светильники и бра, которые крепятся на стену, можно подобрать на любой, даже самый взыскательный вкус. Отличным решением будет применение диммера, с помощью которого можно отрегулировать интенсивность освещения спальной комнаты одним движением руки. Потолочную люстру стоит подбирать в сочетании с остальным освещением.

Она должна вписываться в общий стиль комнаты и служить дополнительным аксессуаром для украшения. Цвет абажура, как и самой лампы, влияет на внешний вид всей спальни. Яркие огни визуально расширяют пространство. Теплые и размытые огни создают атмосферу покоя. Как акцент, можно использовать абажур. В случае, если вся комната выполнена в спокойных и пастельных тонах, насыщенный цвет абажура стильно выделится на общем фоне.

 Предпочтение торшеру можно отдать, если вы создали комфортный уголок для вечернего чтения. Использовать бра следует при желании выделить картину или скульптуру. Главное, проявив творчество и фантазию, сделать все осветительные приборы сочетаемыми между собой и взаимодополняющими.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv