Остекление многоквартирного дома

Остекление многоквартирного дома
Источник: ТРК-Истоки

Выбирая новую квартиру, покупатель обращает внимание на множество факторов: от внешнего вида дома до коммуникаций. Однако зачастую важный момент – остекление – упускается из внимания. А ведь это один из ключевых нюансов, влияющих на дальнейшую эксплуатацию квартиры. Да, после заселения вы можете поменять окна и лоджии, но этого удастся избежать, если уже на этапе выбора квартиры обратить внимание на качественное остекление. Например, в Европе и Прибалтике (в частности, в Эстонии) современные стекла позволяют настолько сохранить теплоизоляцию, что жилье отапливается теплом от обычных электроприборов: холодильника, кухонной плиты, и т.д. Это значительно снижает затраты на обогрев квартиры и улучшает микроклимат помещений.

В России ответственные застройщики также стали применять передовые технологии остекления, совмещая панорамные стекла и окна из ПВХ-профиля. От этого внешний вид домов только выигрывает – подробнее с реализацией такого подхода можно ознакомиться на сайтах строительных объектов. А мы расскажем об основных нюансах остекления, на которые стоит обратить внимание при выборе квартиры.

ПВХ-профиль

Пластиковые окна – давно не роскошь, а стандарт современных новостроек, однако их качество не всегда на высшем уровне. Оптимальным вариантом для стандартной квартиры, расположенной в средней полосе России, станет 5-камерный профиль с шириной 70 мм и двухкамерный стеклопакет 30 мм. При этом на внешнюю сторону стекла можно нанести теплоотражающее покрытие – если окна выходит на солнечную сторону и в летний период комната сильно нагревается. Или шумоизоляционную пленку – если рядом с новостройкой пролегает оживленная трасса, расположен вокзал, аэропорт и т.д. (в этом случае можно также увеличить глубину профиля до 86 мм).

Не лишним будет уточнить и фирму-производителя оконной фурнитуры. Впрочем, если застройщик установил качественные ПВХ-окна, на комплектующих он тоже не сэкономит.

Панорамное остекление

Новый тренд современных зданий, в том числе и жилых. Панорамное остекление:

- Улучшает внешний вид зданий;

- Даёт отличный обзор, открывает вид из окна;

- Создает благоприятный микроклимат, экологически безопасно.

Балконы и лоджии часто комплектуют стандартными ПВХ-окнами, но не всегда это оправданно. За счет многокамерности стеклопакеты имеют большой вес, что создает дополнительную нагрузку на несущие конструкции. Поставить однокамерные окна также не представляется возможным, так как это влечет за собой значительные теплопотери.

Вариант найден: идеальными для панорамного остекления являются так называемые К-стекла. Их вес не превышает вес обычного двухкамерного окна, при этом теплоизоляционные свойства на порядок выше. Это низкоэмиссионное стекло, на которое наносится покрытие из оксида олова, что наделяет стекло способностью селективно отражать инфракрасные лучи светового спектра. Таким образом, всё тепло, что просачивалось на улицу через окна (порядка 70%!!! всех теплопотерь помещений уходят через стекла), теперь остаётся в квартире. Важный нюанс! К-стекла необходимо устанавливать покрытием внутрь – это можно легко проверить с помощью спектрометра, визуально стекло абсолютно прозрачно с обеих сторон.

Монтаж

Эффект даже от качественных окон можно свести на нет, если их монтаж выполнен неграмотно. Проверьте основные моменты:

- Окна должны без усилий и посторонних звуков (скрипов и т.д.) открываться в любом направлении;

- На профиле, подоконнике не должно быть сколов и царапин;

- Окно плотно закреплено в проеме: не «ходит», нет трещин и щелей;

- Используется подставочный профиль со стороны улицы, необходимый для отвода дождевой воды от окна.

Живите с комфортом!


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv